Пытливый ум плюс технологии

В 2021 году по нацпроекту «Образование» в регионе начнут действовать 72 новых образовательных центра «Точка роста».

Комплектовать их будут оборудованием для занятий по биологии, химии и физике. В центры также завозят лабораторное оборудование для проведения физических опытов и исследований. Из консолидированного бюджета на эти цели выделено почти 113 млн рублей.

Школьников ждут цифровые лаборатории, комплекты посуды, препаратов и оборудования для опытов, много гербариев, коллекций по разным темам курса биологии, демонстрационное оборудование по химии, комплекты реактивов, оборудование для лабораторных работ по физике, а также для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и освоения программирования, новые компьютеры и ноутбуки. Ноу­хау центров станут цифровые лаборатории, снабженные датчиками измерения различных величин и возможностью подключить для расчетов компьютер или планшет. Юным биологам, например, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза или прорастания семян.

Обустройство современных образовательных центров сейчас завершается в двух школах Русско­Полянского района: Алаботинской и Хлебодаровской. Здесь ребята смогут проводить опыты, участвовать в лабораторных исследованиях, знакомиться с современным оборудованием.

– Самые востребованные предметы на ЕГЭ – это как раз физика и химия. Надеемся, благодаря открывшимся возможностям наши выпускники покажут более высокие результаты на итоговой государственной аттестации. Уроки в новых центрах разовьют познавательный интерес у детей к наукам, – считает председатель комитета по образованию Русско­Полянского района Татьяна Буц.

Кстати, в новом году и городские школьники смогут обучаться по перспективным инженерным направлениям, осваивать лазерные технологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D­моделирование. Эти возможности предоставит первый школьный технопарк «Кванториум», который готовится к открытию в школе № 77 Омска по нацпроекту «Образование».

URL: http://omskregion.info/news/96881-ptlivy_um_plyus_texnologii/
Дата публикации:04/08/2021 08:06