«Авангард» подарил на день рождения тренеру победу над «Амуром»

Главному тренеру омского «Авангарда» Петри Матикайнену сегодня, 7 января, исполнилось 46 лет. «Ястребы» подарили своему наставнику уверенную победу над соперником из Хабаровска клубом «Амур».
Главному тренеру омского «Авангарда» Петри Матикайнену сегодня, 7 января, исполнилось46 лет. «Ястребы» подарили своему наставнику уверенную победу над соперником из Хабаровска клубом «Амур».

Хоккейный клуб «Авангард» сегодня, 7 января, сыграл с хабаровским «Амуром». Дневная встреча состоялась на льду дальневосточных соперников. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ХК«Авангард», в составе нашей команды произошло всего одно изменение: вместо Карри Рамо ворота защищал Эдуард Рейзвих.

Первый период обозначился мощными атаками обеих команд. Уже на первой минуте нападающий «Авангарда» Томаш Заборски совершил мощный бросок от синей линии.Но голкипер хабаровчан Алексей Кузнецов смог блокировать шайбу. Далее последовали удаления в обеих командах. На скамейку штрафников поочередно сели хоккеист«Амура» Андрей Степанов и омич Игорь Волков.

После «Авангарду» еще два раза удавалось играть в преимуществе, но реализовать большинство так и не удалось.Во вторую двадцатиминутку хоккеисты вошли со счетом 0:0.

Во втором периоде омичи действовали гораздо лучше, и на четвертой минуте благодаря Дмитрию Семину шайба оказалась в воротах«Амура»

Спустя две минуты удача улыбнулась хабаровчанам:на скамейке штрафников оказался омич Александр Фролов и хозяевам площадки удалось реализовать преимущество.Александр Юрков отправил шайбу в ворота«Авангарда». Вдохновленные забитым голом хабаровчане ринулись в атаку.Оставшись без Антона Белова, который получил штраф за толчок соперника клюшкой, «Авангард» начал выдыхаться.

Третий период «Амур» начал с удаления. Правда,следом за Игорем Ожигановым на штрафную скамейку отправился защитник «Авангарда»Олег Пиганович. На седьмой минуте третьего периода омский форвард Андрей Иванов забил долгожданный гол в ворота соперников. Счет 2:1. За две минуты до окончания игры исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Александр Блинов взял тайм-аут. За полторы минуты до конца третьего периода ворота хабаровской команды осталась без вратаря, на защиту «Амура» вышел шестой полевой игрок. Но «Авангард» с легкостью забил в пустые ворота третью шайбу. Счет«Амуру» изменить уже не удалось.

Следующий матч «Авангард» проведет на выезде в среду, 9 января. Омские хоккеисты сразятся с новокузнецким «Металлургом».