Начальник управления ГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко: Выявление нетрезвых водителей - одна из основных задач ГИБДД

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко: Выявление нетрезвых водителей - одна из основных задач ГИБДД

Дата публикации 4 августа 2021 14:26 Фото Сергей Мельников

По последним данным на дорогах нашего региона отмечается снижение количества автоаварий, а также погибших и раненых в них людей.

Однако, вместе с намеченной положительной тенденцией есть проблемы, которые тормозят поступательное движение в направлении снижения аварийности. Их озвучил начальник управления ГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко.

По словам главного госавтоинспектора Омской области, аварийность на дорогах за 6 месяцев текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 14%. Число погибших в ДТП людей уменьшилось на 37,2%, раненых на 15,6 %.

«Особенно хочется отметить - что это не просто цифры, это спасенные жизни, – говорит Сергей Картавенко. – А также обращаю внимание, что каждое десятое ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем с признаками опьянения. Всего 92 автоаварии, в которых погибли 11 человек и 92 получили различные травмы. Поэтому выявление нетрезвых водителей - одна из основных задач ГИБДД».

Руководитель региональной Госавтоинспекции отмечает, что сознательность водителей по отношению к управлению автомобилем в состоянии опьянения оставляет желать лучшего. Только в первом полугодии от управления транспортными средствами на дорогах Омской области автоинспекторы отстранили 3612 водителей, которые двигались за рулем автомобиля в неадекватном состоянии.

«Каждый задержанный – это потенциальный убийца. Здесь также хочу отметить значительную роль неравнодушных граждан, которые сообщают в полицию о фактах управления автомобилем нетрезвым водителем, – рассказывает полковник полиции. – За неделю в Госавтоинспекцию порой поступает до 50 таких сообщений».

В своей беседе Сергей Картавенко обратил внимание на автоаварии с участием несовершеннолетних. В 105 зарегистрированных ДТП погиб 1 ребенок и 115 травмированы.

«В большинстве этих случаев за травмы, полученные детьми, несут ответственность взрослые – они сели за руль нетрезвые, не пристегнули ребенка в автомобиле, не заметили юного пешехода на дороге, не донесли до своего ребенка информацию о нормах безопасного поведения на дороге, и пр.

Отсюда и вывод - количество автоаварий в нашем регионе будет продолжать снижаться, если мы все будем соблюдать правила дорожного движения!

В свою очередь хочу поблагодарить всех участников дорожного движения, которые с большим уважением относятся к ПДД и друг к другу», – завершил главный госавтоинспектор региона.

Распечатать страницу