В Омске в разы участились кражи крышек люков

В Омске в разы участились кражи крышек люков

Дата публикации 4 августа 2021 14:56 Автор Источник фото ОмскВодоканал

С начала 2021 года в городе исчезло с колодцев 86 крышек, почти в четыре раза больше, чем за январь-июль прошлого года. «ОмскВодоканал» бьет тревогу и просит омичей сообщать об открытых люках.

В Омске в разы увеличились кражи крышек колодцев. Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в «ОмскВодоканале», с 1 января по 1 августа 2021 года в городе украли 86 крышек люков. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года исчезло с колодцев 23 крышки, то есть почти в четыре раза меньше.

Злоумышленники воруют крышки из чугуна, а также в комплекте с люком. Полимерно-песчаные крышки для «охотников за металлом» не интересны.

За первое полугодие 2021 года ущерб компании от похитителей крышек колодцев составил 400 тыс. рублей. За этот период, напомним, пропало 75 крышек (за январь-июнь 2020 года 11 крышек). То есть только за июль в Омске не досчитались 11 крышек. В «ОмскВодоканале» это связывают с подорожанием металла. Злоумышленники ломают крышки и сдают их в пункты приема металлолома. При этом найти похитителей не удается.

«Крышки водопроводных и канализационных люков в среднем весят от 40 до 60 кг. Сдвинуть такую крышку не может даже грузовой автомобиль, двигаясь на большой скорости. Кроме того, каждая крышка зафиксирована на колодце цементно-песчаной смесью, открыть или сдвинуть её можно с помощью специального инструмента. В советское время их отливали только из чугуна, сегодня встречаются полимержелезобетонные, резиновые и даже пластиковые. В омском водоканале крышки из чугуна применяются на магистралях, где постоянный поток движения, а полимерно-песчаные и железобетонные - на газонах и тротуарах», – пояснил директор по производству «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Открытый колодец опасен для пешеходов и автомобилистов, компания бьет тревогу из-за резкого роста случаев краж крышек и просит горожан сообщать о любом открытом колодце в диспетчерскую предприятия (75-04-00) или в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии Омска (78-78-78).

Распечатать страницу