День города перенесли, но не весь: омичей ждут в музеях и филармонии

День города перенесли, но не весь: омичей ждут в музеях и филармонии

Дата публикации 4 августа 2021 16:50 Автор Источник фото vk.com/ogikmuseum

Из-за пандемии праздничную программу в День города пришлось перенести на сентябрь. Однако при соблюдении всех правил эпидбезопасности можно посетить увлекательные музейные экскурсии, а также грандиозную премьеру от Омского русского народного хора.

Музей имени Врубеля (Врубелевский корпус, ул. Ленина, 3)

«Русское искусство XVIII – начала XX века»

В обновленных залах русского искусства вас ждет встреча с любимыми художниками – Шишкиным, Левитаном, Репиным, Серовым, Поленовым, Васнецовым, Куинджи и многими другими.

Когда: 7 августа, 14:00

12+

«Достоевский. Найти человека»

Вы узнаете, как омский период повлиял на творческую судьбу писателя, и какой след оставил Достоевский в культуре Омска. Выставка будет работать последний день.

Когда: 8 августа, 12:30

12+

фото: vk.com/vrubel_museum

«Мы рисуем Омск»

Быстрые городские зарисовки в сквере имени Дзержинского. Освоить приемы скетчинга вы сможете вместе с музейными педагогами. Художественные материалы (бумагу и цветные карандаши) предоставит музей.

Когда: 7 августа, 16:00

6+

Центр «Эрмитаж-Сибирь»

Встреча с участником проекта «Возвращение Ватто», дизайнером, художником Марией Шинкевич.

Когда: 8 августа, 16:00

12+

Историко-краеведческий музей

«Путешествие с Аленкой»

Экскурсия по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Путешествие с сестрицей Аленушкой по лесам, степям, рекам и озерам в поисках потерявшегося братца Иванушки.

Когда: 7, 8 августа в 11:00, 14:00, 15:00, 16:00

5+

«Изобретатели далекого прошлого»

Экскурсия о наиболее значимых изобретениях первобытного человека: орудиях труда, керамике, оружии, ткачестве. На мастер-классе юные посетители создадут одно из таких изобретений.

Когда: 7 августа в 11:00, 14:00, 15:00, 16:00

5+

«Освоение Сибири русскими. Основание Омской крепости»

Посетители узнают о причинах и итогах похода Ермака в Сибирь, экспедиции Ивана Бухгольца за «песошным золотом» и основании Омской крепости.

Когда: 7 и 8 августа в 11:00, 14:00, 15:00, 16:00

10+


Фото: vk.com/ogikmuseum

«Цветы для Любочки»

Мастер-класс по созданию панно из ниток.

Когда: 7, 8 августа в 13:30, 14:30, 15:30, 16:30

5+

«Школа юного археолога»

Дети и взрослые узнают об этой интересной науке и ученых, которые ей занимаются, познакомятся с древними артефактами, найденными на территории нашего края. На занятии участники почувствуют себя в роли археолога и самостоятельно попробуют обнаружить и описать различные предметы.

Когда: 8 августа, 13:00

5+

В течение дня посетители музея могут принять участие в викторине и получить памятный приз.


Литературный музей Достоевского

«Достоевский в миниатюре»

Экспозиция познакомит посетителей с работами художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко. Среди них: макеты крепостного острога и комендантского дома, барельеф Федора Достоевского на половинке вишневой косточки и жук-каторжник, закованный в кандалы и др. Особый интерес представляют книги-микроминиатюры: «Записки из Мертвого дома», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», а также иллюстрации мастера к повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». На открытии выставки Анатолий Коненко расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы посетителей музея.

Когда: 7 августа, 13:00

6+

«Достоевский — театрал и меломан»

Оказывается, Федор Михайлович часто посещал спектакли, ходил на премьеры. Уже при жизни Достоевского появились первые инсценировки по его собственным произведениям. Несмотря на ограниченность в средствах, он часто посещал концерты, особенно любил оперу. Писатель высоко ценил произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Михаила Глинки, Александра Серова.

Когда: 7 августа в 14:00

12+

Исторический парк «Россия — моя история»

«Омск. Бессонница LIVE»

В преддверии Дня города истпарк приглашает на пешеходную экскурсию. Устройте себе летнюю прогулку и узнайте подробности светской жизни, имена и тайны обитателей Любинского проспекта и Дворцовой улицы: знаменитых архитекторов и скульпторов, губернаторов и военных, предпринимателей и журналистов. Оплата в кассе Исторического парка или в Туристском информационном центре Омской области по адресу ул. Музейная, 3. Место встречи: улица Чокана Валиханова, у консульства Казахстана. Продолжительность прогулки – 2 часа.

Когда: 6 августа, 19:00

12+

«Омск известный и неизвестный»

Мультимедийная выставка фотографий Олега Деркунского расскажет много интересного об Омске. На экранах посетители увидят оживающие элементы фасадов зданий, знакомые омские улицы, достопримечательности родного города. Фотохудожник делает акценты на деталях: орнамент на фасадах старинных особняков, необыкновенно тонкий узор кованых ворот, резьба на деревянных домиках.

Когда: всю неделю

12+


Фото: Сергей Мельников

Городской музей «Искусство Омска»

«Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость»

Традиционная выставка-конкурс продолжает свою работу.  В этом году участники конкурса работали над темой «Омская крепость». Это не только топоним и исторически значимое место на карте города, но и важный концепт в мировоззрении омича. Сегодня Омская крепость осваивается как место притяжения, предназначенное для отдыха и досуга жителей города и туристов. Экспозиция включает более 50 произведений, лучшие из которых по результатам работы жюри попадут в коллекцию музея. Зрители также могут выразить свои симпатии понравившемуся произведению, выбрав обладателя приза зрительских симпатий.

Когда: всю неделю

12+


Фото: Омская филармония

Концертный зал Омской филармонии

«Ермак. Легенда Сибири»

Казачий атаман Ермак Тимофеевич – одна из самых загадочных личностей в истории России. Его жизнь окутана множеством легенд. Каким он был полководцем, где родился, как погиб? Достоверных фактов об этом не существует. Государственный Омский русский народный хор решил прикоснуться к этому величественному образу в своей новой масштабной постановке. В грандиозном проекте прославленный коллектив предлагает особый способ прочтения истории, опирающийся на современные тенденции в русской народной музыке, вокале, хореографии, кино и мультимедиа.

Когда: 8 августа

12+

Распечатать страницу