В Рождественском полумарафоне победили спортсмен из Хакасии и омская бегунья

Дата публикации 7 января 2013 15:34 Автор Евгения Мельникова

На главной дистанции XXII Рождественского полумарафона омская бегунья Евгения Данилова стала лучшей среди женщин. Она показала результат 1 час 22 минуты и 5 секунд. Первый среди мужчин — стайер из Хакасии Артем Екимов: 21,1 км он пробежал за 1 час 8 минут и 3 секунды.

По традиции старт XXII Рождественскому полумарафону был дан на Соборной площади Омска. Одновременно в 13 часов зазвучали праздничные колокола Успенского собора. С приветственным словом к любителям бега обратился министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон Чешукин, пожелав участникам крепкого здоровья и легкого старта.

По итогам забега лучшей среди женщин на главной марафонской дистанции стала омичка Евгения Данилова. Ее результат — 1 час 22 минуты и 5 секунд. Стайер из Хакасии Артем Екимов полумарафонскую дистанцию в 21,1 км преодолел за 1 час 8 минут и 3 секунды.

К слову, в прошлом году в состязании победительницей также стала омичка — Нина Поднебеснова.

Добавим, в этом году в спортивную программу соревнований было включено три вида забега: 21,1 км, Рождественская эстафета (6 этапов по 3,5 км), а также неофициальный забег на 7 км. Призовой фонд мероприятия — 114 тысяч рублей. В этом году на старт самого холодного забега в мире заявилось 707 участников из 15 регионов России. Омскую область представляли 619 человек, из них 446 бегунов были из Омска. Для участия в Рождественском полумарафоне приехали представители 10 стран мира: Германии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады и Австрии и других.

Фото предоставлено региональным «МинспортМедиа»