В Омской области учрежден региональный штаб по газификации

В Омской области учрежден региональный штаб по газификации

Дата публикации 4 августа 2021 18:24 Автор Источник фото pixabay.com

Новый коллегиальный совещательный орган должен обеспечить согласованные действия региональной власти с федералами и единым оператором для реализации госполитики в области газоснабжения и газификации.

Глава региона Александр Бурков 3 августа подписал распоряжение о создании регионального штаба по газификации Омской области. В его состав вошли 25 человек, руководителем штаба назначен первый замгубернатора Валерий Бойко.

В новом органе будут работать главы региональных минэнерго, минсельхоза, минимущества, минэконома, министерства региональной политики, ГУ лесного хозяйства, УФАС, депутаты Заксобрания, председатель РЭК, руководители компаний «Омскгазсеть», «Межоблгаз», «Газпром межрегионгаз Омск», «Омскгазстройэксплуатация», «Омскоблгаз», «Омскгоргаз», первый заммэра Омска, а также представители Госстройнадзора и Ростехнадзора.

В документе отмечается, что новый коллегиальный совещательный орган учрежден с целью обеспечить согласованные действия органов региональной власти, единого оператора газификации и АНО «Аналитический центр при правительстве РФ» для реализации госполитики в области газоснабжения и газификации.

В задачи штаба входит утверждение графиков догазификации населенных пунктов, контроль по срокам их выполнения, мониторинг проблем, отчет в федеральные ведомства, а также урегулирование спорных ситуаций при получении согласий собственников газораспределительных сетей на подключение объектов.

В декабре прошлого года губернатор Александр Бурков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021-2025 годы. В ближайшие пять лет в регионе планируется построить 7 газораспределительных станций, более 610 км газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов.

В июне президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном строительстве газопровода до границ земельных участков. В соответствии с документом будет работать единый оператор газификации, собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром». Позже глава государства дал поручение своей администрации по работе с «Газпромом» о приоритетной газификации 12 наиболее экологически неблагополучных городов, в числе которых Омск.

В середине июля глава минприроды Омской области Илья Лобов заявил, что для собственников частных домов в Омске условия для подключения к газу будут более лояльные: по программе бесплатно будут не только проводить газопровод к участку, но также подключать котел и батареи.

По его словам, в городе на сегодня в комплексном плане ведомства запланировано подключение к голубому топливу 15 тыс. домовладений, в которых 19 тыс. квартир. Полная их модернизация позволит существенно снизить негативное воздействие частного сектора на атмосферный воздух.

Распечатать страницу