Уже более пяти тысяч омичей проголосовали за благоустройство микротерриторий

Уже более пяти тысяч омичей проголосовали за благоустройство микротерриторий

Дата публикации 5 августа 2021 10:35 Автор Источник фото мэрия Омска

Голосование продлится до 31 августа. Поучаствовать в нем могут все жители Омска и Омской области старше 14 лет.

В администрации Омска рассказали, что горожане активно голосуют за отбор микротерриторий для благоустройства в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Мэрия совместно с КТОСами создала перечень территорий для голосования. Он был сформирован с учетом обращений жителей и утвержден общественной комиссией администрации города.


Так, Ленинский округ вынес на голосование 18 микротерриторий, Октябрьский — 14, Советский — 21, Центральный — 19, Кировский — 21. Всего — 93 площадки, в том числе 14, расположенных в частном секторе. В перечень объектов входит территория КТОСа «Куйбышевский» около детской школы искусств № 20 по адресу: ул. 1 Мая, 25.

Она находится в центре микрорайона Порт-Артур, окружена массивом индивидуальных домов. Сейчас инициативная группа жителей в соответствии с разработанным проектом ведет работу по привлечению бюджетных и внебюджетных средств, которые планируется направить на благоустройство всей прилегающей к школе территории.


Отметим, что в этом году в рамках нацпроекта «Культура» здание школы искусств будет капитально отремонтировано. Сейчас там заканчивается ремонт фасада и кровли, готовятся к сдаче отремонтированные инженерные коммуникации.

«Восемнадцать территорий Ленинского округа участвуют в народном голосовании. Но эту территорию хотелось бы выделить особенно. Она расположена в центре массива индивидуальной жилой застройки и так небогатого на места активного отдыха. Разработанный проект благоустройства является масштабным и удачно совмещает зоны активного отдыха, детскую площадку, пешеходно-тропиночную сеть и прочие объекты для реализации творческого потенциала молодежи. В случае если омичи поддержат своими голосами данную территория, то участие в программе “Формирование комфортной городской среды» станет первым этапом в реализации масштабного, но очень необходимого проекта”», — отметил глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко.

Омичи могут проголосовать за одну из 93 территорий на платформе 55.gorodsreda.ru до 31 августа. Поучаствовать в нем могут все жители Омска и Омской области старше 14 лет.

Уже проголосовало более 5 тыс. горожан. Самыми активными участниками голосования стали жители Кировского и Ленинского округов. Территории, которые станут лидерами голосования, будут благоустроены в следующем году.

Распечатать страницу