По четыре бюллетеня в руки: как пройдет голосование в Госдуму и Заксобрание Омской области

По четыре бюллетеня в руки: как пройдет голосование в Госдуму и Заксобрание Омской области

Дата публикации 5 августа 2021 12:14 Автор Фото Сергей Мельников

По словам председателя облизбиркома Алексея Нестеренко, главный принцип избирательной кампании этого года — легитимность и доверие.

Сегодня, 5 августа, в прямом эфире радио «Монте Карло» на «12 канале» председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал об особенностях проведения предстоящих выборов в Госдуму и Заксобрание.

Как отметил глава облизбиркома, этап выдвижения кандидатов в законодатели федерального и областного уровня завершен. И в Госдуму, в Заксобрание выборы проходят по смешанной системе: половина избирается по партспискам, половина — по одномандатным округам. В случае со списочниками лидеры партии сами решают, кто будет представлять их интересы в законодательном органе. Поэтому, получив бюллетени с партиями, избирателям нужно отдать предпочтение той партии, которой они симпатизируют. Таких бюллетеней будет два, партии в них будут напечатаны в порядке, определенном жеребьевкой.

Еще два бюллетеня — по одномандатным округам с конкретными кандидатами от партий. На каждом округе в Госдуму зарегистрировалось 7-8 человек на одно место, в Заксобрание — 4-5 человек. И здесь избирателям нужно проголосовать за того или иного кандидата.

«В этом году у нас принцип такой — обеспечить легитимность, доверие, все сделать так, чтобы придраться было не к чему. Вот голосование будет проходить три дня. один из вопросов был о том, что бюллетеням нужно как-то ночевать, — возможно, тут и можно будет поковыряться. Точно нет. Вечером бюллетени перенесут в сейф-пакеты и положат в сейф под круглосуточную камеру. Более того, рядом полицейского поставим, чтобы уже точно ни у кого даже вопроса не возникало», — рассказал Алексей Нестеренко.

Среди особенностей этой избирательной кампании глава облизбиркома назвал отсутствие самовыдвиженцев. Шесть человек подали документы, но потом снялись из-за сложной процедуры сбора подписей в условиях пандемии.

«Сама же идея проходить в Заксобрание в одиночку потихоньку утрачивается. Я заметил, что от выборов к выборам идея “я независимый” угасает. Потому что даже если кто-то избрался, он потом в этом органе теряется. Как показала практика, все так или иначе потом примыкают к какой-то фракции, да и во фракции он и не свой, и не чужой. Поэтому самовыдвижение утрачивается», — добавил Нестеренко.

Во время предстоящей избирательной кампании омичи смогут проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке. Для этого необходимо до 13 сентября подать соответствующее заявление. Это можно сделать через портал «Госуслуги», через территориальную избирательную комиссию (с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00) и через МФЦ. С 8 по 13 сентября заявления будут принимать еще и в участковой избирательной комиссии (с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00).

По словам Алексея Нестеренко, отличительная особенность голосования не по прописке этого года в том, что в случае необходимости можно будет изменить выбранные ранее участок. В предыдущие кампании сделать это было невозможно.

«Здесь важно понимать, что проголосовать по месту нахождения можно, но все равно в пределах своего избирательного округа. Когда ты голосуешь на выборах в Госдуму за партийный список, округ — это вся Россия. Поэтому тебе в любой точке России дадут проголосовать по этому бюллетеню. Если ты голосуешь за депутата Заксобрания по одномандатному округу, и этот округ на карте очерчен рядом северных районов, понятно, что, будучи в Костроме, ты за это не проголосуешь. Хотя это недалекое будущее для избирательного законодательства, цифровые избирательные участки. эксперимент пока проводится только в Москве», — рассказал Алексей Нестеренко.

Напомним, 17, 18 и 19 сентября пройдет избирательная кампания в Госдуму, Заксобрание и сельские Советы 22 районов Омской области.

 

Распечатать страницу