Омские застройщики заплатят за нерасторопность

Омские застройщики заплатят за нерасторопность

Дата публикации 5 августа 2021 12:16 Автор Источник фото pixabay.com

Региональные власти установят дополнительный коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки, выделяемые для завершения строительства. Это должно предотвратить появление долгостроев.

В правительстве Омской области приняли поправки к действующему законодательству. Изменения направлены на создание экономических условий, мотивирующих арендаторов земельных участков к завершению долгостроев. Как отметили в правительстве, особо остро проблема долгостроев встает, когда застройщик берется за чей-то ранее незавершенный объект.

«В настоящее время сложилась ситуация, при которой переданные в аренду под строительство земельные участки длительно не осваиваются застройщиками или возведение объектов на них ведется низкими темпами, что препятствует эффективному использованию земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Правовое регулирование в этой части позволит снизить число недобросовестных застройщиков, а также повысить темпы строительства объектов общественно-делового назначения в регионе», — отметил первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Андрей Подгорбунских.

Так, изменениями в региональное законодательство предусматривается установление дополнительного экономически обоснованного коэффициента, применяемого при расчете размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для завершения строительства. Значение коэффициента будет определять руководство районов Омской области, на территории которых находится долгострой.

Распечатать страницу