Челябинский предприниматель планирует создать туристический кластер на острове под Омском

Челябинский предприниматель планирует создать туристический кластер на острове под Омском

Дата публикации 5 августа 2021 12:26 Автор Источник фото скриншот с публичной кадастровой карты

Александр Рудопысов хочет возвести на острове парк с аллеями, дорожки для бега и прогулок. На данный момент юристы подготавливают документы для получения гранта от Ростуризма на проведение этих работ.

Челябинский предприниматель Александр Рудопысов приобрел Харинский остров на территории поселка Ключи Омского района за 202 тыс. рублей. Ранее эта земля принадлежала ООО «Сибагрохолдингу» Андрея Голушко. Ее площадь составляет почти 250 тыс. кв. м.

По словам Александра Рудопысова, этот остров очень популярен среди омичей, которые приезжают туда отдыхать. Предприниматель хочет создать новый туристический всесезонный кластер Омской области.

Бизнесмен подчеркнул, что остров расположен в удачном месте – всего в 10 км от города. Он хочет возвести на нем парк с аллеями, дорожки для бега и прогулок. Также планируется установить беседки, зоны для занятий йогой и медитацией, спортивные и детские площадки.  На территории установят домики для отдыха и кемпинги. Там можно будет покататься на яхтах, квадроциклах, мотоциклах.

На данный момент, по словам бизнесмена, подготавливаются документы для получения гранта от Ростуризма на проведение работ.

«В ближайшее время планирую приехать в Омск, более тщательно изучить остров и провести ряд встреч с администрацией города Омска и руководством Ключевского сельского поселения. Надеюсь, они будут заинтересованы в реализации нашего проекта. Может быть, даже получится реализовать государственно-частное партнерство и провести коммуникации и инфраструктуру. Поскольку проект очень масштабный и требует больших инвестиций, для успешного и комплексного освоения всей территории острова будем привлекать бизнес-партнеров», — рассказал «СуперОмску» Рудопысов.

Распечатать страницу