Фадина проинспектировала стройку детсада на 260 мест в микрорайоне «Прибрежный»

Фадина проинспектировала стройку детсада на 260 мест в микрорайоне «Прибрежный»

Дата публикации 5 августа 2021 13:20 Автор Источник фото мэрия Омска

Подрядчик гарантирует сдать объект к Новому году. На сегодня фундамент под двухэтажное здание залит, забиты сваи, рабочие выкладывают из кирпича цокольный этаж и проводят коммуникации.

Мэр Оксана Фадина сегодня отправилась в рабочую поездку по Кировскому округу. Градоначальница побывала на стройплощадке в микрорайоне «Прибрежный», где по нацпроекту «Демография» подрядная компания «Энергостройкомплекс» возводит детский сад. На эти цели властями направлено 231 млн рублей.

Новое дошкольное учреждение появится напротив многоквартирного дома по ул. Крупской, 14, корпус 5. Посещать его смогут 260 детей. Это будет двухэтажный детский сад с цокольным этажом в виде неправильной Н-образной конфигурации.


«В постройке здания будут соблюдены принципы групповой изоляции. Каждая групповая ячейка состоит из раздевальной, игровой, спальни, туалетной и буфетной. Общая площадь здания составит 5 тыс. кв. м. На территории будут построены 11 детских площадок», — пояснили в мэрии.

Важный социальный объект должен быть сдан в конце текущего года, и на текущий момент подрядчик провел динамические испытания свай, устройство котлована, свайного поля под фундамент — уже забиты все 464 сваи.


В департаменте строительства горадминистрации сообщили, что работы по устройству фундамента завершены. На текущий момент подрядчик выполняет монтаж плит перекрытия цокольного этажа, завершает устройство полов в техэтаже, утепляет фундаментные блоки пеноплексом. Начата кирпичная кладка цокольного этажа, выполняется устройство инженерных сетей коммуникаций.

«Детский сад в “Прибрежном” на самом деле большой по мощности, но подрядная организация оценивает свои возможности, свои производительные силы и гарантирует сдать его до конца года, как это определено муниципальным контрактом», — отметила Омска Оксана Фадина по завершении осмотра объекта.


Напомним, что в этом году в городе также начали строительство детских садов на улицах 1-я Станционная, Светловская, Тюленина, в поселке Биофабрика и микрорайоне Большие Поля.

 

Распечатать страницу