В Омске осталось лишь семь ламповых светофоров

В Омске осталось лишь семь ламповых светофоров

Дата публикации 5 августа 2021 14:09 Автор Фото Сергей Мельников

Всего на улицах города регулируют движение 354 светофорных объекта, и их число постоянно увеличивается. В этом году для безопасности еще на 5 перекрестах установят современные светофоры.

Ежегодно 5 августа отмечается Международный день светофора. В этот день в 1914 году был установлен первый в мире светофор, он появился на перекрестке в американском городе Кливленде. Тогда светофоры состояли из двух фонарей: красного и зеленого, а приборами управлял человек, который сидел в будке на перекрестке и переключал сигналы в зависимости от дорожной ситуации. Теперь же работой современного светофора управляет дорожный контроллер либо вычислительное устройство, которое включает тот или иной сигнал светофора в соответствии с заданной программой. Часто  он сопровождается звуковым сигналом, который применяется для информирования слепых и слабовидящих пешеходов.

В Омске же светофоры начали появляться в 1950-х годах. В этом году на месте, где был расположен первый светофор с ручной регулировкой, установили памятник в честь 85-летия службы ГАИ ГИБДД. Расположен памятник вблизи перекрестка улиц Ленина и Партизанской.

На сегодняшний день в Омске регулируют движение 354 светофора. Больше всего светофоров в Центральном округе, где наиболее загруженное движение. В текущем году на 5 светофорных объектов станет больше. Их установят на пересечении дорог 20 лет РККА и 20-й Линии, Госпитальной и 10-й Ремесленной, проспекта Карла Маркса и улицы Красных Зорь, по улицам 60 лет Победы и Суворова в районе строящегося нового кадетского корпуса.

«Работа светофоров в городе Омске контролируется силами двух ведомств: департамента транспорта и департамента городского хозяйства. Специалисты департамента транспорта отвечают за организацию работы светофоров, вносят корректировки в режимы работы для улучшения условий проезда транспорта и создания безопасных дорожных условий. За фактическую работу светофоров отвечает участок “Транссигнал” бюджетного учреждения “Управление дорожного хозяйства и благоустройства”. Корректировки регулярно проводятся специалистами — с начала 2021 года откорректировано 68 светофоров», — рассказали в мэрии.

В городском департаменте транспорта отмечают, что сейчас также старые ламповые светофоры активно меняют на современные светодиодные. Свет от них ярче и заметнее для водителя. Преимущество такого светофора в том, что даже в солнечную погоду видимость светодиодов будет значительно лучше в сравнении с лампой.  Кроме того, срок службы светодиодов гораздо дольше, чем обычных ламп накаливания, а уровень энергопотребления в несколько раз ниже.  На сегодня в городе осталось лишь 7 ламповых светофоров.

«Светофор играет важную роль в организации дорожного движения. С его помощью регулируются транспортные потоки, и обеспечивается безопасность участников движения. В том числе благодаря применению светофоров в Омске с 2015 года планомерно снижается уровень аварийности», — сообщили в пресс-центр горадминистрации.

Так, в 2015 году в городе произошло 2 591 ДТП, при этом пострадали 3 157 человек, погибло 94 человека. В 2020 году количество ДТП сократилось до 1847, пострадавших — до 2 331, погибших — до 79. За полгода 2021 года в Омске зарегистрировано 736 ДТП.

Если вы заметили, что светофор не работает, повернут или неисправен, об этом нужно сообщить по номеру телефона 90-26-83. Звонки принимаются круглосуточно. Также в дептрансе напоминают пешеходам, что, если светофор оборудован кнопкой вызова перехода, то долго жать на нее нельзя. «Зеленый» сигнал для пешеходов загорается не сразу после нажатия кнопки, а спустя определенный промежуток времени. Разрешающий сигнал не загорится быстрее, если нажать на кнопку несколько раз подряд или длительно держать ее нажатой.

Распечатать страницу