Шойгу выступил с предложением построить в Сибири несколько научно-промышленных центров

Шойгу выступил с предложением построить в Сибири несколько научно-промышленных центров

Дата публикации 6 августа 2021 09:56 Автор Источник фото минобороны.рф

Министр обороны России на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН заявил, что в Сибири нужно построить три, а лучше пять городов, которые могли бы стать отраслевыми экономическими центрами.

Как сообщают «Известия», министр обороны России Сергей Шойгу считает, что в Сибири необходимо возвести несколько научно-промышленных центров.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — цитируют «Известия» слова министра обороны.

Также он отметил, что нужно сделать новые города конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности. Сергей Шойгу рассказал, что подобные планы существовали еще в советское время, незадолго до распада страны, однако, по его словам, «по известным причинам проект был остановлен».

Отметим, что ранее, в апреле, правительство РФ утвердило государственную программу социально-экономического развития Арктической зоны России. Срок реализации программы — 2021–2024 годы. На эти цели выделят 19,5 млрд рублей.

 

Распечатать страницу