Кинотеатр, балетный класс и домашняя атмосфера: осматриваем новый корпус Омского дома-интерната

Кинотеатр, балетный класс и домашняя атмосфера: осматриваем новый корпус Омского дома-интерната

Дата публикации 6 августа 2021 11:24 Автор Фото Евгений Кармаев

На строительство крупного социального объекта было потрачено 549,3 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Новый корпус дома-интерната, который с 2019 года возводили в поселке Северном в Ленинском округе по национальному проекту «Демография», на этой неделе ввели в эксплуатацию. Это современное здание площадью более 12 тысяч квадратных метров. За два года строители возвели корпус в чистом поле и сдали объект в срок. Сегодня там проводятся последние подготовительные работы, расставляется мебель, монтируется оборудование, и уже 20 августа сюда въедут омичи с инвалидностью.

Журналисты «ОМСКРЕГИОНА» побывали на объекте и своими глазами увидели, какие замечательные условия здесь созданы.

Социальный объект оснащен эффективными системами контроля и мониторинга комплексной безопасности, энергосберегающими технологиями, он обеспечивает доступность и комфортное пребывание омичей старшего поколения и инвалидов. В новом корпусе установлены четыре пассажирских лифта, из них три — для перевозки маломобильных проживающих.

Все входы в здание оборудованы пандусами, и инвалиды-колясочники могут беспрепятственно передвигаться. На всех этажах предусмотрены зоны отдыха с мягкой мебелью и телевизорами. В холле и фойе размещены гардеробная на 450 мест, информационные стойки и табло для навигации.


«Получатели социальных услуг должны не просто проживать в учреждениях интернатного типа, они должны жить активно, — рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов. — Главная наша задача — социализировать этих людей и дать возможность реабилитации. И для этого в новом корпусе предоставлены все возможности. Проживающие в интернате смогут заниматься спортом, творчеством, трудовой деятельностью. Кроме того, в новом здании предусмотрены все условия для маломобильных опекаемых. Для этого установлены пандусы, лифты, подъемники».


Комнаты нового корпуса рассчитаны на 2-3 человека, в каждой — есть санузел. Отделка выполнена в светлых тонах и напоминает домашнюю атмосферу. Здесь поселятся 70 проживающих и будут чувствовать себя комфортно.

Спортзал площадью почти 300 квадратных метров, оснащен специализированным инвентарем и готов для проведения спортивных занятий и соревнований даже международного уровня. В тренажерном зале установлено спортивно-реабилитационное оборудование, на котором постояльцы центра смогут активно заниматься.


Актовый зал рассчитан на 150 мест, здесь установлены современные кресла, завершен монтаж сценической и светозвуковой аппаратуры. В сцену встроен подъемник для маломобильных омичей.

В кинотеатре завершен монтаж экрана, установлены диваны для зрителей, в хореографическом зале — балетные станки, в библиотеке — компьютерное оборудование и стеллажи для книг.


В столовой на 300 мест, где будут питаться проживающие нового и действующего корпусов, подключено технологическое оборудование, расставлена мебель. Для удобства построен теплый переход от действующего корпуса в новый.

В условиях пандемии в новом корпусе предусмотрен изолятор, для родственников организованы гостевые комнаты. На прилегающей территории Омского дома-интерната вымощены плиткой тротуары и прогулочные дорожки, засеяны газоны, высажены более 40 елей и 3 тыс. цветов, установлены скамейки, беседки, летняя сцена для проведения творческих мероприятий. Площадку у главного входа украсил фонтан из природного камня. В реабилитационном процессе применяют способ трудотерапии. Для этого установлены две теплицы, а вскоре появится и третья.


Омский дом-интернат имеет хорошую практику восстановления. Для получателей услуг разработаны 20 социально-реабилитационных программ. Действуют творческие мастерские: инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного творчества, эстрадного вокала. Проживающие активно занимаются спортом на новой современной площадке для игры в футбол, волейбол и баскетбол.


Работа персонала направлена на восстановление и привитие утраченных функций и навыков проживающим. Для этого атмосферу учреждения стараются максимально приблизить к домашней. Сегодня в Омском интернате проживают 347 человек. Люди, которые не могут передвигаться и обслуживать себя, находятся под круглосуточным наблюдением в отделениях милосердия.

Распечатать страницу