За семь месяцев на омских дорогах погиб 81 человек и 1505 получили травмы

За семь месяцев на омских дорогах погиб 81 человек и 1505 получили травмы

Дата публикации 6 августа 2021 13:46 Автор Источник фото Дом журналистов

Как отмечают представители Госавтоинспекции, водители, даже находясь в машине с ребенком, нарушают ПДД и не устанавливают в салоне детские кресла со специальными удерживающими устройствами.

Сегодня, 6 августа, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная аварийности на дорогах Омской области. По словам начальника отделения пропаганды УГИБДД УМВД по Омской области Натальи Бобылевой, за семь месяцев на омских дорогах зарегистрировано 1181 ДТП, 81 человек погиб и 1505 получили различные травмы.


«Чаще ДТП происходят по вине самих водителей. Часто допускается выезд на встречную полосу, управление транспортом в нетрезвом состоянии. Для многих людей это стало нормой. Мы ежедневно, особенно в областном центре, наблюдаем, что водители едут с ребенком и грубо нарушают ПДД, не думаю о последствиях. Они не устанавливают в машине детских кресел с удерживающими устройствами», — сказала Наталья Бобылева.

Также она обратила внимание, что сотрудники Госавтоинспекции наблюдают снижение количества ДТП в летнее время на тех участках дорог, где был произведен ремонт. Как отметила Бобылева, по сравнению с прошлым годом за такой же период количество аварий снизилось на 13%.

Начальник отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Алесюк рассказал о мерах, которые принимаются, чтобы снизить число несчастных случаев на дорогах.


«В рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги” в Омской области осуществляется комплекс мероприятий, направленных на снижение аварийности. Основное мероприятие направлено на приведение, согласно нормативам, в должное состояние асфальтобетонного покрытия. В этом году на территории Омской области будут приведены в порядок участки дорог протяженностью около 280 км. Мы укрепляем обочины инертным материалом, устанавливаем новые дорожные знаки, наносим дорожные разметки», — пояснил Евгений Алесюк.

Также он отметил, что особое внимание уделяется обустройству пешеходных переходов, устанавливается освещение и комплексы фотовидеофиксации. Ко всему прочему в этом году будет установлено 56 новых светофоров.

О программе «Безопасный город» рассказал начальник отдела по вопросам общественного порядка министерства региональной безопасности Омской области Олег Тарачев.


«Программа включает в себя различные подсистемы. В одну из них входит и правоохранительный сегмент, а именно автоматические комплексы фотовидеофиксации. Они бывают стационарными и мобильными. Сейчас у нас насчитывается стационарных комплексов на территории Омской области 180. На федеральных дорогах установлено 47 комплексов. Их размещают в местах, где чаще происходят аварии. С 2017 года, где были установлены эти комплексы, ДТП стало значительно меньше», — поделился Тарачев.

 

Распечатать страницу