Иртышская птицефабрика внедряет технологии бережливого производства

Иртышская птицефабрика внедряет технологии бережливого производства

Дата публикации 8 августа 2021 18:28 Автор Источник фото Министерство экономики Омской области

Помогает в этом компании №1 в регионе по производству яйца, которая после пандемии птичьего гриппа набирает обороты, нацпроект «Производительность труда».

В настоящее время в Омской области в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже несколько десятков компаний. Теперь к  внедрению инструментов бережливого производства приступили и на птицефабрике «Иртышская». Участком для оптимизации процессов выбран цех по сортировке яиц. В результате предприятие планирует увеличить выработку.

Иртышская птицефабрика стала третьим предприятием сферы АПК, приступившим к реализации нацпроекта. На стартовом совещании руководство и работники производства обсудили цели и задачи, которые необходимо достичь с помощью экспертов Федерального центра компетенций.

«Вы были первым сельхозпредприятием, подписавшим соглашение на участие в национальном проекте. К сожалению, события прошлого года нанесли определенный ущерб птицефабрике. В этом плане хочется выразить надежду, что Геннадий Евгеньевич (эксперт ФЦК) поможет тому восстановлению, которое на сегодняшний день происходит на предприятии. Именно поэтому мы просили эксперта ФЦК, который имеет опыт работы с птицефабриками. Мне хочется пожелать больших успехов руководству и коллективу предприятия», – отметил первый замминистра экономики региона Денис Кушнер.

В течение полугода при содействии экспертов ФЦК над оптимизацией процессов на предприятии будет работать команда проекта, сформированная из числа сотрудников. За это время в ЗАО «Иртышское» создадут поток-образец на выбранном участке производства. В следующие два с половиной года обученным специалистам птицефабрики предстоит тиражирование решений на остальные производственные потоки.

«Мы, конечно же, поддерживаем инициативы президента по созданию этой программы. Повышение производительности труда – это первостепенная задача любого предприятия, которое действует на территории нашей страны. Выражаем большие надежды на результативность. Думаю, что с помощью экспертов ФЦК мы выйдем на качественно иной уровень взгляда на производственную модель на пилотном участке и добьемся определенных успехов», – считает заместитель гендиректора по производству птицефабрики Евгений Беззубцев.

Напомним, ЗАО «Иртышское» работает в Омской области уже более 70 лет и является крупнейшим производителем яйца в регионе. Птицефабрика входит в перечень системообразующих предприятий области. Продукция птицефабрики неоднократно отмечена в конкурсе «100 лучших товаров России». В настоящее время производство активно восстанавливается после пандемии птичьего гриппа, в результате чего в прошлом году пришлось уничтожить все поголовье кур. С весны птицефабрика начала реализовывать свою продукцию.  

Власти приглашают компании региона участвовать в нацпроекте, для этого необходимо подать подать заявку на портале производительность.рф.

Распечатать страницу