Омичку, сбившую пенсионерку, отправили в колонию-поселение

Омичку, сбившую пенсионерку, отправили в колонию-поселение

Дата публикации 9 августа 2021 12:48 Автор Фото Сергей Мельников

Женщина-водитель нарушила правила и около нерегулируемого пешеходного перехода допустила наезд на пожилую омичку. От полученных травм пострадавшая скончалась спустя несколько месяцев.

В Первомайском суде Омска рассмотрели уголовное дело в отношении 54-летней местной жительницы. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Было установлено, что утром 6 декабря 2019 года омичка ехала на машине «Хонда-Фит» по проезжей части Красноярского тракта. Подъехав к одному из нерегулируемых пешеходных переходов, около которого находилась 70-летняя женщина, водитель неверно оценила обстановку, проявила небрежность, не снизила скорость и не предоставила права преимущественного движения пешеходу, пояснили в облпрокуратуре.

В результате ДТП пенсионерка получила травмы, причинившие тяжкий вред здоровью. Через несколько месяцев она умерла в больнице.

Подсудимая свою вину не признала, ссылаясь на то, что травмы женщины были несмертельными.

В итоге суд назначил ей наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два с половиной года. Также были удовлетворены гражданские иски родственников погибшей в размере 2 млн рублей.

Пока приговор не вступил в законную силу.

Распечатать страницу