«Это как рейв на неделю»: ЦСД готовится к открытию в Омске фестиваля «Еще один»

«Это как рейв на неделю»: ЦСД готовится к открытию в Омске фестиваля «Еще один»

Дата публикации 9 августа 2021 16:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Зрителям фестиваля «Еще один» (18+) представится уникальная возможность увидеть лучшие постановки независимых театров со всей страны.

В Омске 20 августа стартует фестиваль независимых профессиональных театров «Еще один», организаторами которого выступил омский «Центр современной драматургии». Участниками станут театры из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа. О том, как родилась идея фестиваля и как удалось собрать деньги на его воплощение, в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который состоялся в ресторане «Где же кролик», рассказали сами организаторы проекта.

Фестиваль мог бы называться «Встреча выживших» или «Резервация», ведь зародился он в самый пик пандемии коронавируса. Но в некоторых случаях обстоятельства, которые ограничивают движение жизни, дают мощный импульс для ее развития.


«Жизнь частных театров складывается так, что ты всегда рассчитываешь только на себя. А в пандемию мы поняли, что и на себя не очень-то можем рассчитывать. В этот период мы очень сплотились и поняли, что мы такие не одни, и это очень помогло», — рассказала исполнительный директор ЦСД и актриса театра Зара Демидова.

Поддержку театру оказал региональный минкульт. В министерстве рассказали о возможности получить грант и помогли правильно оформить заявку. Именно эти деньги и покрыли основные расходы. Еще более 160 тыс. удалось собрать с помощью краудфандинга.


«Мы всегда очень чувствуем поддержку города и это очень здорово. Далеко за примером ходить не надо. Буквально вчера мы присели с Зарой у подъезда, чтобы обсудить фестиваль. Мимо шла девушка — наша соседка. Она подошла к нам и сказала: “Я хотела спросить у вас кое-что по фестивалю”. Она рассказала, что работала весь месяц в июле, чтобы купить билеты на все спектакли. В такие моменты мы и понимаем, что все не зря», — признается главный режиссер театра Ярослав Максименко.

Поддержали начинания сибиряков и сами потенциальные участники — даже известный на всю страну «Театр.doc» не поставил вопрос о гонораре, а согласился приехать и дать два спектакля совершенно безвозмездно.

«Везде театр делают люди. Я просто написала Муравицкому в “Фейсбук”. (Юрий Муравицкий — российский режиссер, драматург, актер, лауреат Национальной театральной премии “Золотая маска”, режиссер спектакля “Длань Господня” в “Театр.doc”. — Прим. ред.) — Я пригласила его на наш фестиваль, сказала, что мы сможем оплатить расходы на переезд, проживание, но не более того. И он ответил: “С удовольствием мы приедем”. Примерно такой же разговор состоялся с Николаем Владимировичем Колядой (основатель “Коляда-тетра” в Екатеринбурге. — Прим. ред.) Более того, он обещал приехать сам».

В программу фестиваля вошли спектакли известных независимых театров со всей страны: Екатеринбургский ЦСД представит спектакль «Зулейха открывает глаза», Никитинский театр (Воронеж) сыграет «Чернобыльскую молитву», «Театр.doc» (Москва) покажет спектакль «Длань Господня». «Коляда-театр» (Екатеринбург) покажет «Раскольникова», «Мастерская Крикливого и Панькова» (Новосибирск) решила привезти сразу два спектакля, где один является продолжением другого: «Коромысли» и «Сыра земля». Причем, как рассказали в ЦСД, на показе постановки «Сыра земля» будет присутствовать экспертная комиссия премии «Золотая маска», которая решит, будет ли спектакль номинирован на «театральный Оскар».


Фестиваль «Еще один» как «рейв с друзьями на неделю» смеются сами организаторы. При этом проект, безусловно, крупное культурное событие для Омска, с большой образовательной частью. В программе — ряд бесплатных мастер-классов от режиссеров, активно работающих не только на государственных, но и на независимых площадках: Бориса Павловича, Юрия Муравицкого, Игоря Григурко. Завкафедрой продюсерского факультета ГИТИСа Эльшан Мамедов, заместитель директора тетра Пушкина Елена Симурзина прочитают лекцию о том, как сделать спектакль кассово успешным.

Билеты на спектакли фестиваля «Еще один» уже в продаже. Подробности о местах продаж можно узнать в группе Омского «ЦСД» в соцсети «ВКонтакте».

Распечатать страницу