«Наша задача – рекультивировать свалки как можно скорее» – Александр Бурков

«Наша задача – рекультивировать свалки как можно скорее» – Александр Бурков

Дата публикации 9 августа 2021 20:28 Автор Источник фото omskportal.ru

В наследство Омской области еще с советских времен досталась 901 свалка, 14 из них рекультивировали в прошлом году. В текущем году работа будет продолжена, и помочь в этом вопросе финансово должны федеральные власти.

В понедельник, 9 августа, Александр Бурков провел заседание Экспертного совета по вопросам экологии. Напомним, в совещательный орган при губернаторе входят представители региональных и федеральных структур, авторитетные российские эксперты в области охраны окружающей среды и управления проектами в сфере экологии. Создан он для проведения консультаций, обмена мнениями, выработки совместных решений для применения лучших практик. 

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, возглавляющий Экспертный совет, проинформировал Александра Буркова об исполнении решений предыдущего заседания. Участники встречи обсудили, чего удалось достичь и что предстоит сделать в рамках реализации нацпроекта, работу по ликвидации несанкционированных свалок, результаты деятельности мониторинговой группы.

«Наряду с экспертизой тех документов, которые разрабатываются на уровне региона и федерального центра, Совет по экологии при губернаторе вовлекает сегодня для мониторинга экологической ситуации и общественные структуры. Для нас по-прежнему актуальны проблемы с выбросами в атмосферу, с твердыми бытовыми отходами. Мы продолжаем настаивать на сокращении сроков установки приборов учета на предприятиях первого класса опасности, добились внесения вопроса для обсуждения в федеральную повестку. Экспертный совет отстаивает нашу позицию на федеральном уровне о необходимости уменьшения сроков реализации данной программы. Это очень важно для того, чтобы мы могли четко контролировать, где и какое предприятие сегодня нарушает экологическое законодательство, привлекать нарушителей к ответственности и, самое главное, конечно же, снижать выбросы», — отметил Александр Бурков.

Комплексный план мероприятий по снижению выбросов в Омске актуализирован и утвержден 30 июня на уровне Правительства страны. Совместно с федеральным центром Омская область планомерно работает над снижением нагрузки на экологию от автомобильного транспорта. Так, в этом году регион получил финансирование в размере 613 млн рублей на покупку 48 автобусов большого класса на газомоторном топливе.

«В дальнейшем мы надеемся также в 2022 и 2023 годах получить дополнительные средства на приобретение автобусов на газовом топливе»,— заявил глава региона.

Главной темой для обсуждения на сегодняшней встрече стала реализация проекта «Чистая страна». Речь, в частности, шла о рекультивации свалок твердых бытовых отходов. В обсуждении этих вопросов также участвовал руководитель мроектного офиса Минприроды РФ федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев.

Напомним, Омской области еще с советской эпохи в наследство осталась 901 несанкционированная свалка. Регион приступил к их ликвидации за счет собственных средств. В  прошлом году рекультивировали сразу 14 свалок.

«На этот год у нас выделены средства и ведется работа по ликвидации еще 6 свалок большим объемом — порядка 140 тыс. куб. м. Это первый шаг по ликвидации свалок, не вошедших в федеральный проект "Чистая страна". В федеральном проекте у нас 7 объектов — 4 свалки в Омске и объекты в Таре, Исилькуле и Тюкалинске. В Таре на сегодняшний день процесс рекультивации заканчивается, ведется работа по всем остальным свалкам»,— сообщил Бурков.

Глава области отметил, что по поручению президента и при поддержке федеральных органов планируется ускорить получение разрешительной документации по свалке в Советском округе. По Центральному округу получено положительное решение экспертизы, есть все документы для подачи заявки в Федеральный центр на получение средств для рекультивации.

Ликвидации свалок в Ленинском и Кировском округах препятствует обременение земельных участков правами третьих лиц. 26 августа запланировано судебное заседание, где будет рассматриваться вопрос освобождения этих участков, что позволит включиться в разработку проектно-сметной документации и участвовать в федеральных отборах. По предварительным оценкам, на ликвидацию всех несанкционированных свалок Омской области необходимо около 700 млн рублей.

«Это большой пласт работы. Экспертный совет по экологии оказал нам поддержку в работе с Министерством природных ресурсов, с проектным офисом федерального проекта "Чистая страна". Надеюсь, с учетом поручения президента мы сможем сроки по рекультивации сократить. Для этого, конечно, необходимо выделение средств на федеральном уровне. Еще раз скажу, что мы в этом направлении двигаемся. Наша задача — сделать это в кратчайшие сроки»,— обозначил Александр Бурков.

В этих и других вопросах экологической повестки региональные власти опираются на экспертное мнение и поддержку Экспертного совета. Совместными усилиями, считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, удалось добиться заметных подвижек.

«Есть магистральная тема в нашей работе — это выявление серых зон. Эта работа ведется, мы задали очень хороший темп. В 2021 году выявлено уже больше трехсот таких источников негативного воздействия. Эту работу, мы считаем, нужно продолжать дальше, очень важно, что есть динамика. Есть еще одна магистральная тема, с которой мы тоже выступаем на федеральном уровне, учитывая опыт Омской области. Это позиция губернатора, которую мы поддерживаем, — сокращение сроков установки систем автоматического контроля на трубах. Мы, действительно, считаем, что нет смысла нам ждать 2026 года для объектов первой категории опасности, чтобы устанавливать эти системы. На мой взгляд, сегодня ничего не мешает бизнесу, крупным промышленникам, эту работу осуществлять. И есть уже примеры, когда в добровольном порядке эта работа осуществляется»,— сказал Исмаилов.


Распечатать страницу