Омичка получила грант в 1,5 млн рублей на научный проект в области теоретической физики

Доцент ОмГТУ Мария Чушнякова стала победителем в конкурсе «PostDoc». К трехлетнему исследованию молодой ученый планирует подключить и студентов.

Одним из победителей в конкурсе «PostDoc» («Кандидат наук») на получение индивидуальных грантов для поддержки талантливых молодых ученых стала доцент кафедры «Физика» радиотехнического факультета ОмГТУ Мария Чушнякова. Конкурс проводит фонд развития теоретической физики и математики «Базис», созданный в 2016 году.

Омичка представила проект «Стохастическая диссипативная динамика слияния сложных атомных ядер, основанная на модели двойной свертки», который получил грант на сумму почти 1,5 млн рублей на три года.

«На протяжении многих лет я занимаюсь исследованиями в области теоретической физики, главным образом, компьютерным моделированием. С помощью него можно проследить процесс слияния сложных атомных ядер, который, в свою очередь, лежит в основе синтеза новых сверхтяжелых элементов. В настоящее время в теоретических предсказаниях сечений захвата имеются существенные неопределенности. Уменьшение их количества путем создания модели для согласованного и систематического описания сечений захвата и является целью моего исследования», – рассказала доцент кафедры «Физика» ОмГТУ Мария Чушнякова.

По ее словам, предстоит проделать большую работу, молодому ученому будут помогать соавторы. Также она планирует привлечь к исследованию студентов.

URL: http://omskregion.info/news/97111-omichka_poluchila_grant_v_1_5_mln_rubley_na_nauchn/
Дата публикации:10/08/2021 10:11
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:ОмГТУ