Транспорт на природном газе улучшит экологию в Омске

Специалисты считают, что использование именно «метановых» автобусов снижает загрязняющие выбросы от пассажирского транспорта.

В департаменте транспорта Омска рассказали, какой вред наносит экологии пассажирский транспорт.

Специалисты провели сравнительные испытания пассажирского транспорта — метанового и дизельного. Они пришли к выводу, что меньший вред экологии наносит использование метановых автобусов.

«Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта только на 35 дорогах города Омска в 2020 году составили 1000 тонн. Это подтверждают сравнительные испытания, которые проводились на автобусном маршруте №24 “Пос. Солнечный — ж/д вокзал — пос. Солнечный” общей протяженностью 37 км», — пояснили в ведомстве.

Эксперты сравнивали два автобуса большой вместимости: НефАЗ 5299-30-56, работающий на компримированном (сжатом) природном газе, и ЛиАЗ 5256.4, работающий на дизельном топливе. Пассажирские автобусы двигались по маршруту в прямом и обратном направлениях.

Исследования показали, что транспорт на метане преодолел маршрут за 132 минуты, на дизельном топливе — за 136 минут.

Подсчеты загрязняющих веществ от одной единицы транспорта показали, что автобус дизельном топливе вырабатывает порядка 1,005 тоны выбросов в год, в то время как автобус на метане — 0,063 тонны в год. Разница составила порядка 0,94 тонн выбросов в год от одного автобуса. Способ измерений по топливопотреблению показал еще большую разницу — на 1,25 тонны в год.

Специалисты отметили, что замена 280 автобусов большой вместимости, работающих на дизельном топливе, на аналогичный подвижной состав, работающий на компримированном природном газе, приведет к уменьшению валовых годовых выбросов загрязняющих веществ на 351,20876 тонны в год.

Таким образом, до 2024 года уровень загрязнения в Омске должен существенно снизиться за счет участия в национальном проекте «Экология».

В его рамках в городе должно работать 240 автобусов на метане. Сейчас в Омске работает 40 автобусов на КПГ марок НефАЗ и Volgabus.

URL: http://omskregion.info/news/97112-transport_na_prirodnom_gaze_uluchshit_ekologiyu_v_/
Дата публикации:10/08/2021 10:11
Автор:Анна Пацула
Фото:Евгений Кармаев