Военное учебное заведение возглавил полковник Виталий Репин. Нового руководителя сегодня представили губернатору Омской области Александру Буркову.
На встрече в областном правительстве заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России, генерал-майор Анатолий Концевой сообщил главе региона, что новый руководитель 242-го учебного центра ВДВ Виталий Репин официально вступил в должность. Ритуал передачи знамени состоялся сегодня. По словам генерал-майора, на нового руководителя возлагается ответственность за профессиональную подготовку младших специалистов и весь спектр обучения десантников на новых видах боевой техники.

Виталий Репин окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск и Общевойсковую академию ВС РФ, участвовал в ликвидации вооруженных конфликтов, имеет государственные награды за военные заслуги, имеет опыт командования десантным штурмовым полком. Последние несколько лет возглавлял штаб 242-го учебного центра
Александр Бурков на встрече поблагодарил руководство учебного центра за проведение первого этапа Международного ралли «Шелковый путь». Он также напомнил, что тогда иностранные участники заблудились на полигоне и уехали не в ту сторону. Но тем не менее все прошло на высшем уровне, хотя требования по соответствию международным стандартам были высокие.
«Хочу выразить благодарность от лица жителей области. При возникновении рабочих вопросов мы всегда на связи с командованием учебного центра, и руководство военного заведения всегда откликается на наши просьбы. Важно, что мы с вами знаковый объект строим — новый комплекс Омского кадетского корпуса. Для региона наличие кадетского корпуса имеет большое значение. С одной стороны, это визитная карточка региона, а с другой — важный аспект патриотического воспитания всей молодежи. И мы видим, что ребята горят желанием поступить в это учебное заведение, где они знакомятся с техникой и воздушно-десантными силами уже не по картинкам, а в реальности. Здесь их воспитывают защитниками Отечества», — подчеркнул глава региона.
Александр Бурков также сообщил, что в следующем году планируется ремонт дороги в поселке Светлом, где проживают военнослужащие и их семьи. Деньги будут направлены из областного бюджета. Ремонтные работы запланированы в следующем году.




































