ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

12 ноября 2001 года в Омске открыли памятник Ф. М. Достоевскому, мероприятие приурочили к 180-летию со дня рождения писателя.

12 ноября 2001 года в Омске открыли памятник Ф. М. Достоевскому, мероприятие приурочили к 180­летию со дня рождения писателя.

Выбор места для его установки – пересечение улиц Партизанской и Спартаковской – не случаен. Это историческая часть Омска, где неоднократно бывал писатель. Авторы памятника – скульптор Сергей Голованцев и архитектор Альберт Каримов. Модель памятника несколько лет простояла в мастерской скульптора. Мастер долго работал над образом писателя, неоднократно возвращался к нему, вносил изменения, уточнения, сделал десятки этюдов. В результате сегодня мы видим писателя, медленно идущего в сторону Иртыша, погруженного в себя, со склоненной головой. Создается впечатление, что Достоевский преодолевает сильный порыв ветра. Взгляд писателя задумчив и отрешен. Он словно шагнул к нам с пьедестала, чтобы продолжить свой скорбный путь и принять на себя новые муки. В руке Евангелие – единственная книга, которую ему было разрешено читать в остроге. На постаменте одно лишь слово – «Достоевскому».

Высота скульптуры вместе с постаментом пять метров.  Примечательно, что изначально она была изготовлена из бетона, но в 2007 году скульптуру заменили на бронзовую. Первый вариант теперь можно увидеть в Большеречье.

– В работе над памятником очень помогла копия посмертной маски Достоевского, которая хранится в нашем музее, – рассказывает заместитель директора музея им. Ф. М. Достоевского, ученый секретарь Светлана Рудницкая. – Что же касается самого памятника, то он представляет писателя, который уже скинул каторжные путы и обрел свободу.

В памятные для писателя даты к памятнику приходят сотни почитателей его таланта, чтобы выразить свою любовь и возложить цветы.

URL: http://omskregion.info/news/97148-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:11/08/2021 07:22
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев