Летчик с морской душой

Летчик с морской душой

Дата публикации 11 августа 2021 07:34 Автор Фото Евгений Кармаев

12 августа – День военно-воздушных сил России.

Командир огневых установок дальнего бомбардировщика, воздушного морского ракетоносца Ту­16, стрелок­радист, гвардии старший прапорщик в отставке Александр Саютинский рассказал читателям «ОП» о своей военной службе в 70–90 годы.

 Детская мечта

Саша рос в то романтическое время, когда все мальчишки мечтали стать моряками, летчиками или космонавтами. Сам он хотел стать моряком, чтобы продолжить семейную династию.

В начале семидесятых Александр поступил в Омское речное училище. После пяти навигаций с дипломом 2­го штурмана – 2­го механика был призван на военную службу и направлен на Тихоокеанский флот – «Команда 120, надводные корабли».

– На приемной тихоокеанской комиссии во Владивостоке морской офицер, ознакомившись с моим военным билетом, уточнил у меня, изучал ли я радиолокационные станции и электрооборудование кораблей,  – рассказывает Александр. – Я ответил, что да, и на следующий день меня уже зачислили в учебный отряд морской авиации.

 Аэродром вместо палубы

Парень проходил обучение в школе младших авиационных специалистов по специальности «радиомеханик». Изучал  бортовую радиотехническую аппаратуру наведения крылатых ракет, которую, между прочим, изготавливали в Омске на одном из оборонных заводов. Через шесть месяцев окончил ее с отличием и был направлен в боевой гвардейский морской ракетоносный авиационный полк, который дислоцировался в Приморье. Здесь на аэродроме он прошел свое первое испытание.

На запасном командном пункте (ЗКП), оборудованном в подземном бункере, ему предложили запустить дизель­генератор, который предназначался для аварийного освещения на случай войны. Омич справился с поставленной задачей и был назначен на должность полкового авиационного диспетчера. Они круглосуточно дежурили на ЗКП вместе с оперативным дежурным. В обязанности Александра входило составление заявок на полеты и извещение групп контроля о том, где, когда и на каких эшелонах будут пролетать наши ракетоносцы.

– Кроме суточного дежурства на полетах мы работали и по космосу, когда производился запуск космических кораблей, – поясняет Александр. – Ночью их было хорошо видно в мощный бинокль. Светящиеся точки пролетали над нашим аэродромом.

Через год он уже был сержантом – начальником полкового диспетчерского пункта. По роду службы во время штабных, эскадрильских, полковых и дивизионных учений ему удалось побывать в Советской Гавани, на Камчатке, Сахалине. В том числе и на грунтовом аэродроме «Ласточка», где на пограничной заставе имени нашего земляка Ивана Стрельникова были отданы воинские почести погибшим бойцам при защите острова Даманский в 1969 году.

 На сверхсрочной

Срочная служба подходила к концу, и наш земляк уже готовил дембельский альбом.

– Я сидел на КПП и играл на баяне для  сослуживцев, – вспоминает омич. – Незаметно вошли командир полка и начальник штаба. Они услышали, как я играю. Командир сказал начальнику штаба, что, мол, у него не хватает радистов, и отметил, что если я выучил нотную азбуку, то и азбуку Морзе освою. Он дал команду НШ уговорить меня остаться на сверхсрочную службу.

Через две недели раздумий Александр дал согласие и был определен в эскадрилью на должность стрелка­радиста. Так началась его самостоятельная служба с изучением наставлений по производству полетов самолета Ту­16, азбуки Морзе, кислородного оборудования. Не обошлось и без парашютно­десантной подготовки с укладкой парашюта ПД­5 и совершением первого прыжка.

После сдачи зачетов Александр был  допущен в экипаж, в числе которого совершил несколько вылетов в дневное и ночное время суток. После испытаний Александру предоставили очередной отпуск на 45 суток в родной Омск.

 Морские камикадзе

– Специальность морского летчика всегда была связана с опасностями, – говорит Александр. – Недаром американцы называли наших асов камикадзе, а самолету дали прозвище «Барсук». Примеры героизма морских летчиков давно вошли в историю нашей страны.

Сегодня мало кто помнит, что ровно 80 лет назад, в ночь с 7 на 8 августа 1941 года, пилоты первого минно­торпедного авиаполка Балтийского флота под командованием полковника Е. Преображенского и эскадрильи майора В. Шелкунова с острова Эзель на самолетах Ил­4 нанесли первый бомбовый удар по Берлину. Выполнив девять налетов, они сбросили 70 тонн бомб. А в это время немецкие войска рвались к Москве. Не обошлось без потерь, 17 наших самолетов было уничтожено, после чего полк перебазировался с острова Эзель.

Морские летчики погибали и в мирное время. Саютинский вспоминает своих командиров, с которыми летал в экипаже. В 1988 году экипаж под командованием гвардии­капитана
К. Ефремова из­за неисправности двигателей совершил вынужденную посадку в Охотском море. Летчики и штурманы погибли от переохлаждения, а стрелок­радист и его инструктор гвардии­майор В. Иващенко ушли под воду вместе с самолетом. В 1985 году погиб экипаж под командованием гвардии­майора С. Столярова. При взлете самолет вошел в штопор, упал и взорвался.

– Эти летчики, мои друзья­однополчане, для меня не погибли, – говорит Александр. – Они просто навсегда улетели на небеса, светлая им память. Мне иногда хочется вернуться в свой гарнизон под Владивостоком, подняться в небо, где солнце светит ярче и небо голубее.

В начале 90­х Александр Саютинский вышел в отставку, имея 26 лет военной выслуги. Бывший военный окончил институт с педагогическим уклоном и долгое время работал в Омском речном училище командиром роты. До сих пор, услышав звуки взлетающего самолета, невольно поднимает голову к небу и вспоминает полк, аэродром и своих боевых друзей.

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала РОО «Омское морское собрание».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...