«Для меня стрельба – это и хобби, и работа»

«Для меня стрельба – это и хобби, и работа»

Дата публикации 11 августа 2021 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Виталина Бацарашкина поделилась с читателями «ОП» впечатлениями от Олимпиады, планами на будущее, а также рассказала, каким бы она хотела видеть новый тир.

Завоевав на завершившейся на днях токийской Олимпиаде три медали, включая две награды высшей пробы, лейтенант Росгвардии Виталина Бацарашкина вернулась в родной Омск. И почти сразу же отправилась в редакцию нашей газеты. Для замечательной спортсменки это стало хорошей традицией – гостить в «ОП» после очередных громких стартов.

«Японию только из автобуса и видела»

– Виталина, где удалось погулять с утра, погода­то хорошая?

 – В Омске гулять везде можно. Сегодня по Ленина прошлись и по набережной. Очень люблю активный отдых – покататься на велосипеде по парку Победы, благо живу рядом.

– А в Японии удалось совершить прогулку?

– Нет, конечно. Только из окна автобуса ту Японию и видела. Там все ограничили из­за пандемии. За периметр не ходить, действовать по заранее разработанной инструкции. Отстрелялся, получай десять минут на то, чтобы переодеться. Далее к тебе подходит человек, ты должен взять у него медаль и сам себя наградить. Следом уже у другого человека берешь букет. Из колонки в это время на английском языке звучат слова поздравления, и все быстренько уходят.

Погулять удалось во Владивостоке, где мы проходили акклиматизацию перед броском в Японию.

«Мы так долго ждали Олимпиаду»

– Получать награды под Чайковского не напрягает?

– До такой степени не напрягает, что, насладившись произведением Петра Ильича единожды, я решила прослушать его еще раз. (Смеется.)

На самом деле, все нормально, мы так долго ждали Олимпиаду, на которую нас, в принципе, могли не пустить по любым надуманным предлогам, что нервы у российских спортсменов уже железные. Все готовы выходить на старты и доказывать в своем виде, что мы великая спортивная страна. Нюансы уже роли не играют.

– Все знают, что на Олимпиаду собрались спортсмены, прошедшие допинг­контроль. Однако какое­то недоверие, а зачастую даже негативное отношение к россиянам проскальзывает в заявлениях тех или иных зарубежных спортсменов.

– К счастью, в нашей среде этого нет. Все страны, развивающие стрелковый спорт, очень уважительно относятся к соперникам. Олимпийских дисциплин у нас много, и на каждой царит доброжелательная атмосфера. Отчасти потому, что допинга как такового у нас нет. Даже при каком­то заболевании, прежде чем начать лечиться, мы всегда выясняем в специальном приложении, можно ли принимать тот или иной препарат.

А главное, в нашем виде спорта от психологического состояния зависит гораздо больше, чем от физической формы. Поэтому ты хоть объешься бета­блокаторами, которые замедляют пульс, лучше стрелять от этого не будешь. Я три раза выступала на прошедших соревнованиях и три раза сдавала анализы на допинг.

Стрелять быстрее мысли

– В твоем противостоянии с болгаркой  Костадиновой, результатом которого стало первое золото российской команды, на трансляции видно, что перед решающим выстрелом ты вытерла руку о специальную подушечку. Антоанета этого не сделала и выстрелила хуже. Люди, далекие от стрелкового спорта, сделали однозначный вывод – все дело в подушечке.

– На соревнования я вожу с собой четыре пистолета. Два пневматических и два мелкокалиберных. На запасном пистолете рукоятка деревянная, ее сделал мне еще в 2012 году мой тренер Валентин Петрович Кудрин. На основном пистолете рукоятка пластиковая, выполненная на 3D­принтере вот с этой, деревянной. Однако все рукоятки отличаются, потому что всегда что­то доводится, дотачивается, убирается и так далее.

Рука, действительно, потеет во время соревнований при стрельбе – как с пластиковой, так и с деревянной рукояткой. Не так, конечно, что пистолет может выскользнуть, однако ощущения при этом не очень комфортные. Кто­то использует тальк, как штангисты, я просто вытираю руку о подушечку.

– А какое оружие для тебя более меткое – пневматическое или мелкокалиберное?

– Для меня разницы нет, хотя они совершенно разные. Объяснить весь процесс выстрела довольно сложно. Еще до того, как он произведен, мозг реагирует на волевое усилие, что может привести к какому­то непроизвольному движению. Поэтому мы удерживаем руку и после выстрела, чтобы продлить это волевое усилие. Иными словами, надо, чтобы выстрел произошел раньше, чем мозг подумал, что это случилось. При этом, когда поднимаешь руку, легкие наполняются воздухом. По мере того, как ее опускаешь, выпускаешь воздух, очень медленно.

– Чтобы все это проделать на соревнованиях, и не один раз, требуется хорошая физическая подготовка.

– За этим строго следят, вывозят нас на сборы по ОФП, где мы не проводим стрелковых тренировок. Бегаем или занимаемся кроссфитом. А уже непосредственно перед серьезными стартами преобладает йога, упражнения на расслабление и растяжка.

Большой, теплый и технологичный

– В ходе трансляции с микста многие обратили внимание на китайскую пару. Девочка там выступала довольно молодая, а вот ее партнер был седым. Получается, что век стрелка довольно долог и мы сможем наслаждаться твоими выступлениями еще не один год?

– Да, насколько я знаю, этот спортсмен добрался до пьедестала несколько Олимпиад назад, и вот теперь выступил в Токио. Кстати, здесь же, в Японии, в стрельбе из пистолета олимпийским чемпионом стал иранец, которому исполнилось 64 года.

Лично для меня стрельба – это и хобби, и работа одновременно. В ближайшее время собираюсь хорошо отдохнуть, сыграть свадьбу, а где­нибудь к декабрю возобновить тренировки, готовиться к соревнованиям.

– Извини, к декабрю мы тебе и всем омским стрелкам новый тир вряд ли успеем построить. А каким бы ты хотела его видеть?

– Большим, теплым, светлым, с хорошей вытяжкой. А еще технологичным, оснащенным современной аппаратурой. Лично я уезжать в Москву не собираюсь, но мне есть где тренироваться на сборах. Есть Москва, Ижевск, Казань. А вот остальным омским спортсменам, занимающимся стрельбой, действительно тяжело.

Кстати, тир можно построить и под футбольным стадионом, вариаций на эту тему очень много. И если мои успехи помогут главе региона добиться положительного решения этого вопроса, буду счастлива. 

– Большое спасибо за беседу!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...