Творческое открытие

Творческое открытие

Дата публикации 11 августа 2021 08:30 Автор

В Северо-Любинском доме культуры завершен ремонт по национальному проекту.

В поселке Северо­Любинском Любинского района проживают 1,5 тыс. человек, каждый из которых хотя бы раз побывал в местном Доме культуры. Здесь действуют 14 различных творческих кружков и отделений, на постоянной основе музыкой, хореографией или театральным искусством занимаются 178 человек. При этом здание с семидесятилетней историей давно уже нуждалось в капитальном ремонте. Региональному минкульту совместно с руководством района и поселка удалось получить средства на капитальный ремонт по нацио­нальному проекту «Культура» – более 15 млн рублей.

На эти средства в 2020–2021 гг. были заменены электрические сети, проведен капитальный ремонт системы отопления, теплового узла, систем водоснабжения, канализации, водомерного узла, капитальный ремонт кровли, ремонт фасада, замена деревянных оконных блоков на пластиковые окна, внутренняя отделка, устройство перегородок и пола.

– Капитальный ремонт домов культуры на селе – это важнейшее направление в развитии культуры, и это было отмечено президентом в послании Федеральному собранию, – отметил присутствовавший на церемонии открытия министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Именно в Омском регионе с 2017 года идет ремонт домов культуры в сельской местности, мы привели в порядок более ста таких учреждений. Один из них – Северо­Любинский дом культуры. Еще девять таких же мы откроем в этом году. Здесь были большие проблемы со всем зданием. Проведено обновление полностью – от сцены до дверной ручки.

Отметим, что сельские ДК не просто ремонтируются, объект культуры сдается, что называется, под ключ – обновляется его материально­техническое оснащение. В частности, на модернизацию Северо­Любинского ДК из областного бюджета было выделено более миллиона рублей.

Наверное, больше всех окончания ремонта Дома культуры ждала солистка Северо­Любинского хора Тамара Соколова.

– Я 50 лет пою в этом ДК. И, конечно, очень приятно, что наконец­то на наш клуб обратили внимание, – делится женщина. – Мы будем продолжать наше творчество и приглашаем молодежь присоединиться к нам.

Жители рады не только ремонту клуба, но и тому, что в нем продолжит работать сельская библиотека. Ее также отремонтировали, оснастили мебелью и дополнили книжный фонд. А Юрий Трофимов передал библиотеке подарочные издания, посвященные Ф. М. Достоевскому, и этот подарок оказался очень кстати: в библиотеке есть отдельный уголок, посвященный писателю.

Найти решение сообща

На диалоговой площадке омского Центра инноваций социальной сферы состоялись переговоры социальных предпринимателей, общественников и органов власти на тему реализации проектов в сфере культуры и креативных индустрий.

Оказалось, что проекты, которые некоммерческие организации реализуют в нашем регионе, имеют долговременные перспективы. Но есть ряд проблем, которые нужно решать сообща.

В разговоре приняла участие замминистра культуры Омской области Светлана Бакулина, которая рассказала о том, какую поддержку некоммерческие и общественные организации получили в 2020 году. Так, 25 проектов выиграли гранты на сумму более 50 млн рублей. И уже стартовала экспертная оценка заявок на поддержку культурных проектов в этом году.

Так, омская школа современной хореографии и творческого развития «Рассвет» работает с детьми в возрасте от полутора лет. Грантовую поддержку руководитель студии Татьяна Елисеева планирует получить на проведение бесплатных мастер­классов по изобразительному искусству на базе студии развития. При этом она столкнулась с двумя важными проблемами: недостатком кадров и трудностями с оплатой аренды в летний период, когда студия, по сути, не работает.

Семейный кукольный театр из Шербакульского района занимается тремя направлениями: кукольное ателье, мастерская волшебства и собственно кукольный театр «Кукляндия». Проблемы, о которых заявила руководитель проекта Ирина Шедова, – отсутствие специальных помещений и трудности с подбором кадров.

Свой проект «Волшебник из страны детства» – для знакомства с творчеством писателей – земляков из Калачинского района представила Ирина Шевалдина. Она ожидает, что грантовая поддержка ее инициативы поможет развитию сельских библиотек.

Мобильная студия «ЗимаЛето» из Исилькульского района создана для вовлечения детей из отдаленных сел в творческий процесс. Основной проблемой руководитель проекта Марина Косарева считает отсутствие в некоторых селах учреждений культуры и даже школ, где можно было бы объединить творческих детей.

О продолжении своей работы также рассказала руководитель проекта «Особый театр» для людей с ментальными нарушениями из Пушкинского психоневрологического интерната Омского муниципального района Анна Гаас.

Решением проблем, с которыми столкнулись руководители проектов, они теперь займутся совместно с Центром инноваций социальной сферы. Возможно, часть из них будет решена уже в ближайшее время.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...