Александр Бурков и Виталина Бацарашкина открыли спортивную стелу в центре Омска

Затем губернатор Омской области и министр спорта Дмитрий Крикорьянц наградили специалистов в сфере физической культуры и спорта нашего региона.

Во вторник, 10 августа, в Омске, на аллее перед Центром единоборств прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню физкультурника.

Праздник стартовал с открытия стелы к 75-летию Регионального Центра спортивной подготовки. Учреждение ведет свою историю с послевоенного 1946 года, когда в Омске была создана Спортивная школа рабочей молодежи.

 

За прошедшие годы школа несколько раз меняла официальное название, но главная цель у нее всегда была одна – растить чемпионов, прославляющих наш регион на соревнованиях самого высокого уровня. За все время в Центре подготовили 35 заслуженных мастеров спорта, свыше 125 мастеров спорта международного класса и сотни мастеров спорта, которые выступали раньше и выступают сейчас за различные сборные нашей страны.

 

Одно из главных достижений Центра – успешное выступление на Олимпиаде в Токио заслуженного мастера спорта, двукратной олимпийской чемпионки, омского рекордсмена по количеству завоеванных олимпийских наград Виталины Бацарашкиной.

«Я недавно вернулась домой после выступления на Олимпиаде. Еще полна впечатлениями от той теплой встречи, которую мне организовали родные, знакомые, друзья и все омичи. Большое всем спасибо. То признание, которое обрушилось сейчас на меня, расцениваю исключительно как рычаг для развития нашего вида спорта в Омской области, да и всех остальных видов тоже»– рассказала олимпийская чемпионка.

После эффектного открытия стелы на специально установленной сцене состоялось чествование омских специалистов в сфере физической культуры и спорта, достойным подарком к празднику которым стало успешное выступление наших олимпийцев Виталины Бацарашкиной и Мартина Малютина.

 

Здесь состоялось вручение государственных наград Омской области, Почетных грамот регионального правительства и благодарственных писем главы региона.

Кроме того, прошло вручение лауреатам спортивной премии губернатора региона «Доблесть» по итогам 2020 года. Премией отмечены лучшие сельские спортсмены, учитель физической культуры, преподаватель физического воспитания, спортивный организатор, спортивный волонтер, представитель СМИ, спортивная семья, спортивная династия, а также победители в номинациях «Преодоление», «За служение спорту», «За вклад в развитие физической культуры и спорта» и «Детский тренер».

 

«Эти люди своей любовью к спорту растят новых героев Чемпионатов России и мира и Олимпиад. На стеле, которую мы сегодня открыли, отражены фамилии наших лучших спортсменов и тренеров, которые прославили Омскую область. Благодаря им наш регион по праву считается одним из самых спортивных в России. Итог выступления наших спортсменов в Токио замечательный – две золотые и две серебряные медали. Кроме того, шесть наших спортсменов примут участие в паралимпийских играх. Мы гордимся результатами работы нашего Центра. Премия "Доблесть" уже 17 лет вручается тем, кто своими достижениями и своей работой развивает спорт в нашем регионе. А спорт сегодня делает для сохранения здоровья даже больше, чем медицина, потому что движение крепче поддерживает здоровье, чем лечение», – напомнил Александр Бурков.


URL: http://omskregion.info/news/97160-aleksandr_burkov_i_vitalina_batsarashkina_otkrli_s/
Дата публикации:10/08/2021 18:22
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников