Связующая нить

В Калачинске завершается строительство моста через реку Омь.

Напомним, аварийным мост в Калачинске был признан в 2018 году, тогда же и было ограничено движение автомобилей. Монтажные работы начались в конце 2020 года, причем до снеготаяния и паводка необходимо было выполнить бетонные работы на опорах. После их укрепления начался монтаж мостовых конструкций.

В данный момент работы ведутся с опережением графика, мост уже готов на 81 процент. Причем готовность тротуаров составляет 100 процентов: смонтированы опоры освещения и барьерные ограждения, что обеспечит безопасное движение пешеходов по новому мосту.

– К 11 августа подрядчик приступает к завершающему этапу строительства подходов: земляное полотно готово, песчаная подушка готова, – рассказывает о ходе работ директор КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Динар Курманов. – Когда на объект будет завезен щебень, подрядчик приступит к устройству асфальтобетонного полотна. Кроме того, уже выполнены работы по гидроизоляции и устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

По мнению заказчика, основной проблемой в проведении работ стали стесненные городские условия и необходимость строительства временного пешеходного моста. Кроме того, пришлось переносить множество инженерных сетей, проходящих вдоль моста.

– Уже уложен первый слой асфальтобетона на проезжей части, – отмечает мастер строительно­монтажного участка Игорь Корнеев. – Ведутся работы по окраске металлоконструкций финишным слоем, устанавливаются дождеприемные колодцы и ливневые стоки, устанавливаются мачты и монтируются линии электропередач.

Главная задача подрядчика на ближайшее время – обеспечение безопасности прохода. Даже после открытия моста для пешеходов строительные работы будут продолжены. Необходимо укрепить берега, демонтировать временный пешеходный мост и технические мосты, в районе строительства провести рекультивацию земель.

Калачинцы с нетерпением ждут открытия жизненно важной переправы.

– Я очень рада, что наш мост отремонтировали, – говорит местная жительница Елена Литвин. – Работы ведутся днем и ночью. Я живу в таком микрорайоне, где аптеки нет. И дети у меня живут на другом берегу. Поэтому для меня мост – связующая нить, он жизненно необходим.

Отметим, что стоимость ремонта составила более 447 млн рублей, из них 305 млн рублей – средства, выделенные Федеральным дорожным агентством.


URL: http://omskregion.info/news/97162-svyazuyuchshaya_nit/
Дата публикации:11/08/2021 08:40
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников