Город начинается во дворе

В Омске по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в следующем году благоустроят 80 дворовых территорий.

На платформе 55.gorodsreda.ru пройдет голосование по выбору территорий, расположенных в пяти административных округах Омска. Горожанам представят более 80 зон. Те, которые наберут наибольшее количество голосов, благоустроят в 2022 году на средства нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Уже известно, что из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделят 180 млн рублей, доля софинансирования муниципалитета составит около 19 млн рублей. Таким образом, на преображение малых городских территорий будет направлено 200 млн рублей.

До конца этого года необходимо составить сметные расчеты и провести конкурсные процедуры по определению подрядчиков производства работ. Все проекты будут воплощены в жизнь в следующем году.

В последние годы национальный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на городских общественных территориях. Это масштабные проекты по реконструкции площадей, скверов и парков. Но при наличии дополнительного финансирования появляется возможность изменить формат общественных территорий у дома. Так, в конкретном дворе может появиться современный игровой комплекс для детей, турники для подростков и тренажеры для всех жителей дома. Можно предусмотреть вазоны и скамейки, ограждения для клумбы и многое другое.

Однако чтобы получить эти средства, Министерство энергетики РФ одним из условий определило проведение голосования.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, главам городских округов нужно будет определить перечень территорий и обозначить планы по реконструкции и благоустройству. При этом территории будут выбраны не только возле многоквартирных домов, но и в секторе индивидуальной жилой застройки.

URL: http://omskregion.info/news/97163-gorod_nachinaetsya_vo_dvore/
Дата публикации:11/08/2021 08:46
Автор:Татьяна Мастерских