Выборы в мобильном формате

Выборы в мобильном  формате

Дата публикации 11 августа 2021 08:54 Автор

Отдать свой голос избиратель сможет на любом участке, где будет находиться в момент голосования.

Секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов рассказал о подготовке к предстоящим выборам, а также об особенностях грядущего голосования.

–  Александр Валентинович, какие политические партии поведут борьбу за голоса избирателей при формировании нового состава Государственной думы?

– По информации Центральной избирательной комиссии, на сегодняшний день своих кандидатов на выборы по одномандатным округам в Государственную думу выдвинули 15 политических партий. На региональном уровне картина на политическом поле складывается менее разнообразная.

В Омской области в выборах в Госдуму участвуют кандидаты от восьми партий. Это парламентская четверка – «Единая Россия», Коммунистическая партия России, Либерально­демократическая партия России и «Справедливая Россия», которая в нынешнем году несколько изменила свой состав. Теперь она выступает под названием «Справедливая  Россия – Патриоты – За правду». Своих кандидатов в Госдуму выдвинули также непарламентские партии – «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, новая – молодежная партия с интересной повесткой «Новые люди», а также старейший участник политического процесса – партия «Яблоко».

По одномандатным округам выдвинуто и зарегистрировано 22 кандидата. Для сравнения: в 2016 году активность была повыше, в бюллетени были включены 27 кандидатов. Хотя разница не очень велика.

В Омской области процесс регистрации кандидатов на выборы в Госдуму завершен.

– А как обстоят дела с подготовкой к выборам в региональный парламент?

– Что касается выборов депутатов Законодательного собрания Омской области, то здесь на политическом поле те же партии, за исключением «Яблока». Представители этой партии не смогли собрать достаточное для участия в выборах количество подписей.

При этом если в Госдуму выдвигают и регистрируют кандидатов по трем одномандатным округам, то в Заксобрание – по 22 одномандатным округам. Суммарно выдвинуто уже 120 кандидатов, из которых часть  – самовыдвиженцы. Однако никто из них не смог представить достаточное количество подписей, которых нужно около двух тысяч. В результате регистрацию прошли 102 кандидата от одномандатных округов. Регистрация продолжается, поэтому в избирательный бюллетень в итоге смогут попасть около 110 кандидатов.

– Изменилась ли сама процедура голосования?

– День голосования не один, будем голосовать три дня – 17, 18 и 19 сентября. С пятницы по воскресенье участковые избирательные комиссии будут открыты для избирателей в традиционных местах – школах, учреждениях культуры, других социальных учреждениях. Кроме того, у членов избирательных комиссий будет возможность посетить избирателей на отдаленных и труднодоступных территориях.

И еще, если кто­то по каким­то причинам не планирует поучаствовать в голосовании на избирательном участке, ему следует написать заявление о желании проголосовать на дому.

– Напомните, пожалуйста, нашим читателям о технологии «Мобильный избиратель».

– Это реализация принципов, запущенных еще прежним составом Центральной избирательной комиссии в 2017 году. Система более широко применялась на региональных выборах, в том числе у нас в Омской области. А также на выборах президента страны в 2018 году и губернатора нашего региона в том же году. Применялся «Мобильный избиратель» и в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

Принцип «голосовать легко» реализуется следующим образом: любой избиратель сможет отдать свой голос на любом участке, там, где он будет находиться в момент голосования. Для этого через территориальные комиссии следует подать заявление. Прием заявлений уже стартовал, в том числе через многофункциональные центры оказания муниципальных услуг в часы их работы.

Также можно это сделать через Единый портал госуслуг. При наличии там вашей учетной записи через портал госуслуг подать заявление, пожалуй, проще всего. Принимать заявления будут до 13 сентября. Кроме того, с 8 сентября подать заявление о голосовании по месту нахождения можно будет в любую участковую комиссию – на территории Омской области их свыше 1700.

– Спасибо за беседу!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...