Следующая станция – 1941-й год

На железнодорожном вокзале Омска работает передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».

Поезд состоит из восьми вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940­х годов. Показаны последние часы перед войной, дорога на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно­прачечные поезда и блокада, штабной вагон, Победа и возвращение домой. Выставку посещают школьники, юнармейцы, студенты, представители организаций, учреждений. Каждую экскурсионную группу из 12 человек сопровождают волонтеры. Вчера передвижную инсталляцию посетил губернатор Александр Бурков.

– Такое ощущение, что ты попал на десятилетия назад, в эту страшную войну, и видишь все, что тогда происходило. Я считаю, это уникальная выставка. Благодаря современным технологиям и подлинным вещам тех лет здесь воссоздана атмосфера военного времени, – поделился впечатлениями глава региона.

По его словам, поражает масштаб экспозиции, ее многоплановость и реалистичность – показан быт того времени, реально запечатлены лица людей.

– Важно то, что, выходя из «Поезда Победы», ты понимаешь, что не должно быть повторения новой войны. Это – главное, – подчеркнул губернатор.

Александр Бурков уверен, что такие патриотические акции, как «Поезд Победы», передают будущему поколению память о тех страшных годах, о подвиге, который совершил советский солдат.

В основе экспозиции «Поезд Победы» лежит история Великой Отечественной вой­ны, рассказанная от лица машиниста паровоза Елены Чухнюк, которая возила к линии фронта эшелоны с боеприпасами. По задумке организаторов это собирательный образ простой русской женщины. Данный проект был поддержан в рамках мероприятий «Года памяти и славы» Министерством образования и науки России. Для его реализации были собраны уникальные фото­ и видеоматериалы, разработано концептуальное и информационное наполнение интерактивных панелей.

«Поезд Победы» пробудет в Омске до конца дня 11 августа. После чего побывает в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан­Удэ и Благовещенске.

URL: http://omskregion.info/news/97166-sleduyuchshaya_stantsiya__1941_y_god/
Дата публикации:11/08/2021 08:55