Омичи пострадали от деятельности новой финансовой пирамиды «Финико»

Омичи пострадали от деятельности новой финансовой пирамиды «Финико»

Дата публикации 11 августа 2021 13:06 Автор Источник фото Finiko_omsk / vk.com

Сейчас в региональном УМВД идет предварительная проверка мошеннической схемы компании Кирилла Доронина. Пока от пострадавших омичей приняли шесть обращений.

Омские полицейские разбираются с заявлениями пострадавших от деятельности компании «Финико» Кирилла Доронина.

В федеральных СМИ была распространена информация, что предпринимателю Доронину грозит до 10 лет колонии. На данный момент идет следствие и он находится в СИЗО. Обманутые вкладчики продавали даже фирмы, автомобили и квартиры. Им обещали высокий доход благодаря «автоматической системе генерации прибыли».

Как сообщили в городском УМВД, от жителей региона поступило шесть обращений.

Начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков рассказал, что граждане в 2020–2021 годах инвестировали в компанию суммы от 2 млн рублей каждый. Некоторые пострадавшие оформляли в банках потребительские кредиты.


«Планировалось, что внесенные ими денежные средства будут переведены в некую внутреннюю валюту, после чего произойдет конвертация в криптовалюту, и уже после этого клиенты смогут получить свои деньги с обещанной сверхприбылью. Однако на деле все операции были заморожены, что и повлекло обращение клиентов компании в полицию», — цитирует «12 канал» слова Командыкова.

Также стало известно, что один из обманутых вкладчиков оформил кредит на сумму 2,8 млн рублей, чтобы инвестировать эти деньги.

Многие из пострадавших признались, что от обращения в полицию их до последнего отговаривали организаторы схемы. Работники компании через социальные сети и видеоконференции рассказывали вкладчикам, что обращаться в силовые структуры бессмысленно.

На данный момент полицейские опрашивают потерпевших, а также представителей компании — сотрудников офисов фирмы, расположенных в Омске. Таких офисов было пять.

 

Распечатать страницу