Победителей SIM-2021 ждет денежный приз в 300 тысяч рублей

Победителей SIM-2021 ждет денежный приз в 300 тысяч рублей

Дата публикации 12 августа 2021 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

Удвоить выигрыш можно за изменение временного гандикапа между рекордами мужчин и женщин. На сегодня он составляет 17 минут 19 секунд. Еще 100 тысяч спортсмены смогут получить за улучшение результата марафона.

В четверг, 12 августа, на встрече с журналистами директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский рассказал о структуре призового фонда SIM-2021. Напомним, в этом году статус SIM-2021 — Кубок России по марафонскому бегу. Награды победителям будут достойные.

«Призовой фонд у нас у одних из крупнейших в нашей стране среди известных и популярных марафонов. Спортсмены-профессионалы разыграют его. Деньги предусмотрены для первой пятерки мужчин и женщин на главной дистанции — 42 км. Первые денежные призы составляют 300 тыс. рублей», — рассказал руководитель SIM.

Сегодня дирекцией было принято решение поощрить за изменение временного гандикапа между мужским рекордом марафона и женским. Разница между мужским и женским рекордами на сегодня составляет 17 минут 19 секунд. Борьба между спортсменами за сокращение временного интервала (у мужчин) и сохранение интервала (для женщин) — будет разворачиваться у на глазах у зрителей.

«Участницы Кубка России стартуют раньше, чем мужчины, в 8 часов 42 минуты 41 секунду. В 9 часов стартуют мужчины и участники всех забегов на всех трассах: 3, 10, 21 и 42 км. Мужчинам предстоит задача в очной борьбе обогнать женщин. Такая борьба будет интересна и участникам, и зрителям. Либо женщины сохранят этот временной интервал и прибегут на финиш первыми, либо мужчина догонит и сможет обогнать женщину. Поэтому в дополнение к 300 тысячам за первое место победитель может получить еще столько же за гандикап», — заметил Константин Подбельский.

Решение о присуждении премии за гандикап связано с рекордом Омской области в марафонском беге у мужчин, который составляет 2 часа 17 минут и был установлен Валерием Захаровым в далеком 1994 году в Новосибирске. У женщин рекорд составляет 2 часа 28 минут, он был установлен в мае этого года Мариной Ковалевой на чемпионате России в Сочи.  

Стоит отметить, что и рекорд SIM последний раз был зарегистрирован в 1993 году. Его установил Эдуард Тухбатуллин, пробежав главную дистанцию в 42 км за 2 часа 13 минут. Женский рекорд Сибирского международного марафона — 2 часа 30 минут, установлен Альбиной Ивановой (Майоровой) в 2002 году.


«Нам бы хотелось, чтобы рекорд Омской области улучшился и был установлен в Омске. Шансы на это есть. За рекорд Омской области мы установили приз — 100 тыс. рублей. Он был в нашем призовом фонде, но результаты наших спортсменов, к сожалению, ухудшились, и этот приз из нашего фонда уходил. В этом году мы решили вернуть его», — добавил Подбельский.

Также денежные призы установлены для победителей дистанций в 10 и 21 км. Деньги получат и первый омич с омичкой, которые пересекут финишную ленту.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц сообщил, что из-за пандемии на старт будут пускать только после измерения температуры, а профессиональных спортсменов, которые хотят побороться за главные призы, ждет еще проверка на допинг. Через каждые два с половиной километра, после 10-километровой дистанции для спортсменов установят стойки с водой.

Кроме того, в этом году станет больше, так называемых точек эмоциональной поддержки спортсменов. Кроме музыкального сопровождения на этих точках можно будет услышать репортаж о ходе той борьбы, которая будет разворачиваться на дистанциях — его будет вести официальный комментатор XXXI Сибирского международного марафона, технический делегат ВФЛА Вадим Злобин.

«Такие места станут точками притяжения болельщиков потому, что можно будет увидеть не только то, что происходит на трассе в этом месте, но и узнать, как разворачиваются марафонские события на всей дистанции», — добавил Константин Подбельский.

«Трасса SIM-2021 — трасса исполнения желаний» — директор марафона Константин Подбельский

«Трасса SIM-2021 — трасса исполнения желаний» — директор марафона Константин Подбельский

Стал известен маршрут Сибирского международного марафона, который состоится 12 сентября в Омске. Организаторы проложили трассу таким образом, что спортсмены и любители бега увидят главные достопримечательности города.

Распечатать страницу