Бурков встретился с выпускниками образовательных учреждений ФСБ России

Бурков встретился с выпускниками образовательных учреждений ФСБ России

Дата публикации 12 августа 2021 17:19 Автор Источник фото omskportal.ru

Молодым офицерам предстоит отвечать за один из самых протяженных в стране участков российско-казахстанской границы. Глава региона отметил, что от их работы будет зависеть первая оценка российского государства и Омской области.

Сегодня в правительстве прошла встреча губернатора Александра Буркова с офицерами — выпускниками образовательных учреждений ФСБ России этого года. Руководитель региона поздравил лейтенантов, получивших дипломы ведущих профильных вузов Московской, Калининградской, Курганской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, с началом службы в Омской области. Особые поздравления были адресованы Николаю Должикову, у которого в июле родилась дочь.

«Вы подаете товарищам отличный пример. Надеюсь, все вы быстро освоитесь на новом месте и наш регион станет для вас вторым домом», — сказал Александр Бурков.

Также глава области дал напутствия выпускникам образовательных учреждений ФСБ.

«Я бы хотел, чтобы вы полюбили Омскую землю. У нашего региона славные традиции. В следующем году Омская область отметит свое 200-летие. Омск уже отметил свое 305-летие. Город основывался как крепость. Это был оплот на границе российского государства на востоке. В царские времена только пять городов имели право на поднятие императорского штандарта. В их числе был и Омск. С точки зрения военных пограничных традиций город имеет большую славу», — отметил Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что офицерам предстоит служить на границе с Республикой Казахстан — одним из ключевых экономических партнеров региона и России.

«От вашей работы будет зависеть первая оценка российского государства и региона. Именно вы на рубеже встречаете людей. В первую очередь знакомятся с результатами вашей работы и дают оценку тому государству, в которое люди попадают, пересекая границу. Желаю вам, чтобы вы всегда достойно несли непростую, но почетную службу», — сказал губернатор.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный отметил, что встреча выпускников вузов пограничного профиля для региона — это большое событие.

«Уверен, что в самое короткое время все офицеры пройдут этап становления и станут крепким, надежным щитом государственной границы», — сказал Сергей Колодяжный.

Александр Бурков на встрече особо отметил роль организации ветеранов пограничной службы в деле воспитания подрастающего поколения на территории региона. По словам председателя Омской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Пограничники Прииртышья» Владимира Федорова, эта работа будет продолжена, и он выразил уверенность, что в нее активно включатся прибывшие на службу в Омскую область офицеры. Владимир Федоров поблагодарил губернатора за то, что в плотном рабочем графике глава региона находит возможность встретиться с выпускниками.

«Мне как ветерану пограничной службы приятно, что служба молодых лейтенантов на территории Омской области традиционно начинается со встречи с губернатором Омской области, который дает напутствие каждому лейтенанту. Это остается в памяти. И те слова, которые сказаны здесь старшими товарищами, пойдут на пользу», — сказал Федоров.

«Нас теперь объединяет не только общее дело по защите государственной границы, но и то, что нашим первым местом военной службы после выпуска является Омская область. Обязуемся приумножать славу этого великого края и обязательно будем выполнять свои обязанности на должном уровне. Мы все наблюдали за Олимпийскими играми. Рады оказаться в том регионе, где живут, растут и тренируются такие именитые чемпионы», — выступил от имени выпускников выпускник Голицынского пограничного института ФСБ России Артем Аникин.

Александр Бурков отметил особый вклад в олимпийскую копилку общества «Динамо», представителями которого являются многие чемпионы. Глава региона пригласил участников встречи обязательно побывать в знаменитом Омском центре единоборств, на велотреке и в Центре спортивной подготовки, которые готовят спортсменов высочайшего класса.

Распечатать страницу