Десятая часть россиян за отмену новогодних каникул

После длительных новогодних каникул почти каждый второй работающий россиянин отправился на работу в отличном расположении духа и с новыми силами. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в первый рабочий день 2013 года.
После длительных новогодних каникул почти каждый второй работающий россиянин отправился на работу в отличном расположении духа и с новыми силами. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru  в первый рабочий день 2013 года. 

Новогодние каникулы — это прекрасная возможность провести время с семьей и друзьями, отправиться в путешествие или провести время за городом. Однако не секрет, что длительные праздники нередко оборачиваются еще и затяжными застольями, а иногда и травматизмом. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко даже назвал этот период «декадой ужаса», однако, судя по результатам опроса, все не так печально и на здоровье и настроение большей части наших сограждан каникулы не оказали негативного влияния.

По словам 57% опрошенных, каникулы прошли отлично и положительно сказались на рабочем настрое. Зарубежные поездки, отдых с детьми, учеба, встречи с близкими — судя по комментариям респондентов, они нашли для себя множество интересных занятий. «Отличное время с детьми»; «Была замечательная поездка, много новых впечатлений»; «Возвращаюсь к работе с новыми силами», — сообщают опрошенные. 

И напротив, 17% респондентов сообщили, что каникулы отрицательно отразились на их самочувствии и настроении. При этом 11% участников опроса уверены, что длительные выходные нужно отменить, а 6% предлагают сохранить всероссийский новогодний отпуск, несмотря на личный негативный опыт. «Алкоголь и переедание — это плохо. Но ведь кто-то на коньках, на лыжах катался и с семьей время проводил»; «До 5 января выходных хватит за глаза»; «Что делать зимой на выходных? Уж лучше бы Новый год был летом», — комментируют опрошенные.

Затруднились оценить влияние новогодних каникул на свой рабочий настрой и здоровье 9% участников опроса. «Каникулы прошли в обычном режиме: отдых — телевизор — прогулки — еда», — сообщают респонденты. 

Еще 17% опрошенных провели длинные праздники на работе, а потому не ощутили их негативного или позитивного влияния. 

Как же прошел первый рабочий день наступившего Нового года? Легко влились в рабочий процесс после праздников 45% респондентов: по их мнению, хороший отдых способствует легкой адаптации к наступившим трудовым будням. «Соскучилась по коллегам, с удовольствием шла на работу»; «Хандрить некогда», — делятся впечатлениями опрошенные. 

Никак не может прийти в себя и влиться в рабочий процесс 21% респондентов — новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли им на пользу. «Хочется спать — за каникулы привык вставать не раньше одиннадцати»; «Вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, но заставить себя работать в полную силу тяжело», — сообщают они.

Затруднились оценить свою рабочую мотивацию после длинных каникул 16% участников исследования. «Влился в работу вроде бы, но явно не с теми скоростями, что были до Нового года», — делятся они. 

Еще 18% респондентов сообщили, что им пришлось трудиться и в праздники.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 201
Время проведения: 9 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов


Вопрос: 
«Как отразились на вас длинные новогодние каникулы?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:



Исследовательский центр портала Superjob.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/9729-desyataya_chast_rossiyan_za_otmenu_novogodnix_kani/
Дата публикации:10/01/2013 09:06