Накануне 200-летия Достоевского в храме Омского военного госпиталя, который он посещал, замироточил образ Христа на Распятии

Накануне 200-летия Достоевского в храме Омского военного госпиталя, который он посещал, замироточил образ Христа на Распятии

Дата публикации 13 августа 2021 15:41 Автор Фото Алексей Пантелеев

Верующие приходят в церковь, чтобы посмотреть на это явление и по возможности прикоснуться к миру. Как только появляются капли, люди снимают их и проводят помазания.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (ул. Гусарова, 4, корп. 5) замироточил образ Иисуса Христа на Распятии. Первые капли мира увидели прихожане 8 августа. Информация об этом быстро распространилась по городу, и сейчас в храм идут верующие, чтобы приложиться к кресту и по возможности проводят помазания. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» убедились в достоверности факта, побывав в храме и поговорив с настоятелем.


«Нам сказали, что на кресте есть капли мира, мы пошли, посмотрели, что капельки проступают и стекают. Мы относимся осторожно к этому событию, выводов никаких не делаем, ведь мы люди грешные. Но точно уверены, что с лампадки не могло ничего попасть. Капли воды, если попали при освещении, тоже бы испарились за полдня. Я осторожно снял эти капли и показал прихожанам, чтобы наши люди тоже увидели это», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» протоиерей Андрей Кравченко.


Сейчас люди приходят в церковь специально, чтобы посмотреть на это явление и по возможности прикоснуться к миру. Как только появляются капли, люди сразу же снимают их и проводят помазания. Нам тоже посчастливилось увидеть это необычное явление. Маслянистые капли в этот момент было видно на лике Христа — стекающими возле его глаз.


«Мы склоняемся к тому, что это мироточение, так как это маслянистая жидкость. Господь нам по милости своей чудо послал. Мы не запрещаем мазаться, так как для этого Господь и являет миро. Если миро было, то и к кресту приложиться — такая же благодать», — добавил настоятель храма.


Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» находится на территории старинного военного госпиталя. Во время ссылки здесь часто находился Федор Достоевский, который мог молиться при небольшом госпитальном храме. В начале ХХ века ветхую деревянную часовню сменило нынешнее здание.

Добавим, из-за пандемии посещать храмы в регионе возможно только в медицинских масках и с соблюдением социальной дистанции.


Распечатать страницу