С начала года в Омской области произошло более 6 тысяч пожаров

С начала года в Омской области произошло более 6 тысяч пожаров

Дата публикации 13 августа 2021 17:26 Автор Источник фото pixabay.com

При этом свыше 80% возгораний случились по вине людей. Пожарные спасли из огня 353 человека.

С начала 2021 года на территории Омской области сотрудники МЧС ликвидировали почти 6,5 тыс. пожаров. Об этом сообщили в региональном управлении министерства. При этом большая часть возгораний произошла в результате неосторожного обращения с огнем.

«Неизменной остается самая распространенная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем – 82% от общего числа. Далее идут пожары из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и печей. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. При этом 20% всех возгораний в 2021 году произошло в жилье, там же наибольший процент гибели и травмирования на пожарах людей», — рассказал замначальника управления ГУ МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

На пожарах спасли 353 человека, более 3 тыс. жителей были эвакуированы. Спасатели призывают омичей соблюдать правила пожарной безопасности и быть осторожными при использовании открытого огня. Нельзя оставлять без присмотра открытый огонь, размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов горящие свечи. Взрослых просят запрещать детям играть со спичками и зажигалками.

Распечатать страницу