Александр Бурков оценил темп уборочной кампании аграриев Калачинского района

Александр Бурков оценил темп уборочной кампании аграриев Калачинского района

Дата публикации 14 августа 2021 12:57 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области сегодня работает в Калачинском районе. Он также проинспектирует строительство объектов, возводимых по нацпроектам, откроет виртуальный концертный зал и поздравит калачинцев с Днем города.

Несмотря на капризы погоды калачинцы уже заготовили для нужд животноводства сто процентов сена, девяносто процентов сеннажа и шестьдесят процентов силоса. Как уточнили в областном минсельхозе, это уже 24 кормовых единицы на условную голову. Но калачинские аграрии не намерены останавливаться и планируют довести объемы запасов до 32 кормовых единиц и более. Из-за дождей заготовка кормов идет с задержками, но калачинцы рассчитывают первыми в регионе ее завершить.

Свой визит в Калачинский район губернатор Омской области начал с полей хозяйства «Куликова».  Здесь полным ходом идет заготовка силоса. Директор сельхозпредприятия Валерий Романов рассказал, что увеличили количество дойного стада до 460 коров, поэтому заготовка полноценных кормов — у них приоритетная задача. И в этом они преуспели, перешагнув показатель в 80 процентов.

Помимо уборочной кампании Александр Бурков оценит ход строительства объектов в районе, возводимых по нацпроектам. Так, вместе с главой района Фридрихом Мецлером он побывает на площадке строительства водопровода в селе Куликово, реконструкции межпоселкового КДЦ и ремонта музыкальной школы имени П. Я. Ковалевского.

В областном минкульте рассказали, что сегодня в Калачинске открывается второй в регионе виртуальный концертный зал, почетным гостем на открытии будет губернатор.

Не обойдет своим вниманием глава региона и проекты, реализуемые по нацпроекту «Жилье и городская среда». В муниципальном районе возводится парк «Калач на Оми», к октябрю должны завершить благоустройство второй очереди центральной площади Калачинска. Кроме того, в районе обустроены четыре детские спортивные площадки, хорошими темпами идет благоустройство дворов.

Сегодняшний визит в район не случаен. Дело в том, что калачинцы сегодня отмечают День города. К тому же в эти дни в районе проходятся торжества в честь 51-го областного спортивно-культурного праздника «Королева спорта». Александр Бурков поздравит горожан и наградит победителей и призеров спартакиады.

В планах губернатора также встреча с управленческим и хозяйственным активом Калачинского района и осмотр токового хозяйства.

Распечатать страницу