Калачинский фермер строит мини-элеватор на 15 тысяч тонн

Калачинский фермер строит мини-элеватор на 15 тысяч тонн

Дата публикации 15 августа 2021 09:54 Автор Источник фото omskportal.ru

Фермерское хозяйство успешного предпринимателя посетил губернатор Омской области Александр Бурков.

Рабочую поездку в Калачинский район Александр Бурков завершил в селе Новый Свет. Здесь находится производственная площадка успешного фермера Александра Клочкова. Он занимается растениеводством, выращивая зерно-бобовые и масличные культуры – пшеницу, горох, ячмень, овес и масличный лен, который реализуют в основном за рубеж.

Глава КФХ за три последних года вложил в модернизацию своего предприятия порядка 300 млн рублей, а сейчас взялся за переоснащение токового хозяйства. Фермер реализует инвестиционный проект по строительству собственного мини-элеватора вместимостью 15 тысяч тонн, где будет семенная линия. Объем хранения увеличится еще минимум в полтора раза к моменту сдачи второй очереди. Первую запускают этой осенью, сейчас здесь кипят строительные работы.

Появится на производственной площадке и растворный узел по производству жидких и азотных удобрений. Александр Бурков считает, что при таком основательном подходе и наличии кормовой базы фермерское хозяйство ограничивает свое развитие специализацией исключительно на растениеводстве. Приоритетное направление - молочное животноводство. Правительство региона заинтересовано в развитии этой отрасли и готово оказывать поддержку проектам. Пустых обещаний предприниматель губернатору давать не стал, но сказал, что рассмотрит этот вопрос.

Распечатать страницу