Омские наркополицейские изъяли 15 кг наркотиков за первые дни нового года

Дата публикации 10 января 2013 12:00

Управление ФСКН России по Омской области в праздничные дни работало в усиленном режиме. В результате спецопераций за семь дней изъято более 15 кг наркотиков, из которых —14 кг марихуаны, около 330 г гашишного масла и 40 г гашиша, более 100 г синтетических средств. Возбуждено 16 уголовных дел по выявленным фактам хранения и сбыта запрещенных веществ.
Сотрудниками межрайонных отделов Управления ФСКН России по Омской области в Нововаршавском, Черлакском, Кормиловском, Исилькульском, Таврическом и Тарском районах Омского Прииртышья проведен ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых за хранение наркотиков задержаны шесть человек, из незаконного оборота изъято порядка 11 килограммов одурманивающего зелья. 

Львиную долю наркотиков растительного происхождения обнаружили оперативники Тарского МРО Управления у ранее судимого жителя города Тары. При обследовании надворных построек и его квартиры нашли шесть пакетов с марихуаной весом более 5 килограммов и около 40 граммов гашиша. Следствие устанавливает, с какой целью мужчина хранил у себя столь крупную партию «дурман-травы».

Во всех случаях в действиях подозреваемых лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Злоумышленники могут лишиться свободы на срок от 3 до 10 лет. Возбуждены уголовные дела.

Кроме того, наркополицейскими в городе Омске в Ленинском округе за хранение наркотиков задержан мужчина, в домашних условиях изготавливавший для личного потребления «варево» из каннабиса. Изъято более 1 килограмма марихуаны и 200 граммов готового гашишного масла.

В Советском округе в результате проведенной спецоперации с поличным задержан наркоторговец, у которого в вещах нашли расфасованное на дозы и готовое к реализации синтетическое средство PVP, или так называемую «соль», весом свыше 100 граммов. Возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В Кировском округе при отработке оперативной информации в момент осуществления сделки по передаче наркотиков и получении за них денег задержаны ранее судимая женщина и наркозависимый мужчина, организовавшие на территории города мелкорозничную наркоторговлю. При личном досмотре у них обнаружены три свертка с запрещенным веществом PVP, которое они намеревались продать. Возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Круг лиц, причастных к деятельности наркогруппы, может быть расширен.

В праздничные дни наркополицейские отслеживали и возможные каналы отправления и поступления наркотиков на территорию нашего региона.

Так, в Кировском округе при выходе из почтового отделения ФГУП «Почта России» задержан местный житель, у которого изъято почтовое отправление из Москвы, содержащее опасное синтетическое вещество 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин). Возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств в значительном размере. Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Устанавливается, кто является организатором канала поставки письма с наркотической начинкой на территорию Омска из Москвы. Ведется следствие.

В плановом порядке сотрудниками наркоконтроля проводились профилактические мероприятия в местах массового отдыха молодежи, досуговых учреждениях, направленные на предотвращение распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Омской области
 
©
Распечатать страницу