Минобрнауки профинансирует разработки ученых дизайн-центра микроэлектроники ОмГТУ

Минобрнауки профинансирует разработки ученых дизайн-центра микроэлектроники ОмГТУ

Дата публикации 16 августа 2021 11:46 Автор Источник фото ОмГТУ

Деньги будут выделять на протяжении ближайших трех лет. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Дизайн-центр электронной компонентной базы Омского технического университета — НИЛ «Системы на кристалле» успешно защитил проект на заседании межведомственной комиссии Минпромторга и Минобрнауки и получил целевое финансирование в рамках реализации федеральной госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Как уточнили в пресс-центре университета, финансовая поддержка будет осуществляться в течение трех лет. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.


Федеральные деньги направят на покупку технологического оборудования разварки, корпусирования, микромонтажа кристаллов, высокопроизводительных серверов для проведения моделирования электронных схем, а также оснащения компьютерных классов для обучения специалистов, востребованных предприятиями радиоэлектронной промышленности региона и страны в целом.


Разработки дизайн-центра ОмГТУ активно применяются для автомобильных радаров, интернета, технического зрения и другого. Так, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» ученые ОмГТУ работают над созданием новых высокоскоростных аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, которые являются составляющими сложных систем: телекоммуникационного оборудования систем связи, передачи данных 5G, радиолокационного оборудования и измерительных приборов.

 

Распечатать страницу