В Омске около остановки «Кинотеатр “Космос”» разогнали стихийных торговцев

В Омске около остановки «Кинотеатр “Космос”» разогнали стихийных торговцев

Дата публикации 16 августа 2021 11:56 Автор Источник фото пресс-служба мэрии

Специалисты окружной администрации совместно с полицейскими часто проводят рейды по пресечению несанкционированной торговли. С начала этого года в Октябрьском округе провели 256 рейдов и составили 119 протоколов.

В Омске прошел очередной рейд в местах незаконной торговли. Такая торговля была обнаружена в сквере у Дома дружбы по ул. 15-я Рабочая, а также недалеко от остановки общественного транспорта «Кинотеатр “Космос”».

Там продавали мясо птицы, свинину и говядину прямо из багажника автомобиля. И конечно, никаких холодильных камер при этом не наблюдалось. Торговцы попытались убежать с места преступления, но специалисты администрации округа и полицейские сумели их задержать. Всего по итогам рейда на лиц, осуществляющих незаконную торговлю, было составлено 12 протоколов.


По словам начальника экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктора Колобкова, многие граждане идут на сознательный риск, приобретая животноводческую продукцию, так сказать, с рук. Как правило, у этих продавцов нет каких-либо официальных бумаг, подтверждающих как возможность осуществлять сбыт готовой продукции, так и ее соответствие стандартам качества, считает Колобков.


В администрации города напомнили, что за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрен штраф: на граждан — в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, на юридических лиц — в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 25 тыс. рублей для должностных лиц, от 20 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Распечатать страницу