Цветочный павильон «Эдельвейса» у «Зеленого острова» признали самостроем и приговорили к сносу

Цветочный павильон «Эдельвейса» у «Зеленого острова» признали самостроем и приговорили к сносу

Дата публикации 16 августа 2021 12:33 Автор Фото Алексей Пантелеев

Компания проиграла процесс в арбитражном суде. По иску департамента имущественных отношений ответчик должен снести цветочную мастерскую в течение 30 дней.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск департамента и признал одноэтажный цветочный павильон с подвалом общей площадью 101,5 кв. м самовольной постройкой. Сейчас там круглосуточно продают цветы и работает мастерская «Флорида», сооружение находится возле входа в парк «Зеленый остров». ООО «Эдельвейс», которому принадлежит объект, обязали снести его за счет собственных средств в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Кроме того, по решению суда запись о праве собственности на самострой по ул. Красный Путь, 115, должна быть погашена. Если же ответчик сам не снесет павильон, это сделает депимущества сам или с привлечением подрядчиков, а расходы будут взысканы с «Эдельвейса». С момента вступления решения суда в законную силу эксплуатация магазина цветов будет запрещена.

На сайте арбитража пока выложена только резолютивная часть решения, у департамента были и другие требования, которые суд оставил без рассмотрения.

Добавим, что фирме «Эдельвейс» принадлежит еще один объект, признанный самостроем, — павильон кафе «Syвлаки» на набережной реки Оми. Его также должны снести по решению арбитражного суда, которое вступило в силу в июле 2021 года.

Эти участки предоставлялись еще торговому дому «Мемфис» под размещение временных объектов, но затем фирма их смогла узаконить как капитальные строения. В частности, павильон у «Зеленого острова» был построен еще около 15 лет назад, и там первоначально размещалась пельменная. Однако мэрия не выдавала разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию этих павильонов, поэтому сейчас суды признают их самостроями.

Сейчас учредителем и директором компании «Эдельвейс» является Игорь Кабацкий, а прежде «Мемфис» принадлежал известному бизнесмену Александру Третьякову, который и лоббировал строительство капитальных зданий под видом временных павильонов.

Ранее по теме

В Омске у кинотеатра «Маяковский» снесли кафе «Дубравушка»

В Омске у кинотеатра «Маяковский» снесли кафе «Дубравушка»

Работы по демонтажу самостроя начались после того, как в деле со сносом точки общепита точку поставил Верховный суд.

Распечатать страницу