«Кварталы Драверта» и «Зеленая река»: на Левобережье Омска будут строить два жилых микрорайона

Губернатор Александр Бурков подписал распоряжения о предоставлении земельных участков в аренду. Инвесторы передадут 5% построенного жилья региону для расселения владельцев аварийного жилья, обманутых дольщиков и детей-сирот.

На портале правовой информации опубликовали распоряжения губернатора о соответствии двух крупных инвестпроектов по строительству жилья необходимым критериям, при которых земельные участки выделяются в аренду под застройку без торгов.

Территории находятся на Левом берегу. Так, микрорайон «Зеленая река» должен появиться в границах улиц Волгоградской, Покровской, Меридиальной, Верхнеднепровской и Кондратюка. Прежде эту площадку также называли «Новой Чукреевкой», застройщиком здесь выступает ООО «Специализированный застройщик "Эталон-Омск"». Это дочерняя компания группы «Эталон» миллиардера Владимира Евтушенкова.

Второй микрорайон, судя по всему, будет называться «Кварталы Драверта» — по фамилии ученого-геолога и краеведа, работавшего в Омске. Границы микрорайона — улицы 3-я Островская, Шаронова, Крупской и 1-я Рыбачья. Застройщиком выступает ООО «Брусника. Кварталы Драверта. Омск» — «дочка» девелоперской компании «Брусника».

На основании этих распоряжений застройщики получат землю в аренду. Ранее компании «Эталон» и «Брусника» подписали с правительством Омской области соглашения о многолетнем сотрудничестве.

Так, соглашение с «Брусникой», подписанное Бурковым на Питерском международном экономическом форуме, рассчитано на 13 лет и подразумевает, что девелопер возведет в Омске жилой район, основываясь на современных принципах проектирования и строительства. «Брусника» хочет сформировать для будущей застройки единый мастер-план, который предусматривает создание сбалансированной среды, включающей жилую, рекреационную, деловую, торговую, социальную функции. Появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады. Также «Брусника» решила пересмотреть подходы к организации на данной территории транспортной инфраструктуры. Это даст толчок для развития Омска. В первом полугодии 2022 года «Брусника» намерена выйти на площадку.

Группа «Эталон» намерена построить новый микрорайон в районе улиц Волгоградской и Верхнеднепровской, включая необходимые социальные объекты. Территория застройки займет около 200 гектаров. В новом комплексе смогут проживать около 31 тыс. человек.

На двоих оба инвестора планируют построить в регионе более 1 млн 300 тыс. кв. м жилья. При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков. Указанным категориям инвесторы будут передавать не менее 5% построенного жилья с учетом требований закона, который разработан при участии депутатов Законодательного собрания. В денежном выражении это более миллиарда рублей, подчеркивал губернатор Александр Бурков.


URL: http://omskregion.info/news/97390-kvartal_draverta_i_zelenaya_reka_na_levobereje_oms/
Дата публикации:16/08/2021 16:15
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников