Омские аграрии планируют собрать 3 млн тонн зерна

Омские аграрии планируют собрать 3 млн тонн зерна

Дата публикации 16 августа 2021 17:02 Автор Фото Сергей Мельников

На этой неделе губернатор проведет штаб по уборочной кампании. Уже сейчас Александр Бурков потребовал активизировать меры по противодействию нелегальному экспорту зерна и контролю за его движением через пограничные посты.

Как сообщает региональный минсельхоз, в Омской области начинается уборка зерновых культур — на сегодняшний день убрано около 3% зернового клина. Урожайность на первых десятках гектаров пока в среднем по региону чуть ниже уровня прошлого года.

Практически завершена уборка гороха, серых культур, озимых. Ряд районов приступил к уборке пшеницы. В целом, по данным ведомства, в уборочной принимают участие 25 районов области.

Параллельно идут работы по подготовке паровых полей к севу озимых культур и подготовка элеваторов и хлебоприемных пунктов. Это 35 предприятий, где хранится минимум 350 тыс. тонн зерна переходящего запаса.

В понедельник, 16 августа, на аппаратном совещании министр сельского хозяйства Николай Дрофа доложил губернатору Александру Буркову ситуацию в отрасли и основные прогнозы. Аграрии ожидают итоговую урожайность, несмотря на сложные погодные условия, на уровне прошлого года и рассчитывают собрать урожай в объеме 3 млн тонн зерна.

Губернатор планирует провести на этой неделе штаб по уборочной кампании. Но уже сегодня потребовал активизировать меры по противодействию нелегальному экспорту зерна и контролю за его движением через пограничные посты Омской области.

«Нужно понимание, сколько у нас по факту будет зерна, чтобы мы видели реальные обороты сельхозпродукции, в первую очередь, растениеводства. Незаконный вывоз зерна пагубно сказывается на экономике региона. Нужно контролировать, какой объем вывозится и насколько легально», — отметил Александр Бурков.

Он поручил министерству региональной безопасности координировать уже отработанное за прошлые годы взаимодействие с управлением Россельхознадзора, таможней, налоговыми органами, региональным минсельхозом.

Распечатать страницу