Омичи могут стать участниками «Экскурсионного флешмоба» в 30 регионах России

Омичи могут стать участниками «Экскурсионного флешмоба» в 30 регионах России

Дата публикации 17 августа 2021 12:49 Автор Фото Сергей Мельников

Единый сайт флешмоба уже работает, регистрация на экскурсии откроется 20 августа в 12:00.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Омской области и в регионах России «Экскурсионного флешмоба». В этом году масштабная акция проходит в Омске уже в пятый раз.


«Задача “Экскурсионного флешмоба” в том, чтобы жители каждого региона, где он проходит, смогли почувствовать себя туристами, смогли узнать больше о родном крае, делиться своими впечатлениями с потенциальными туристами и продвигать свой регион в туристическом сообществе», — отметила руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Напомним, что первый «Экскурсионный флешмоб» прошел в Омске 24 сентября 2017 года. С тех пор количество участников акции выросло с 630 до 2000 человек, а количество проведенных экскурсий — с 30 до 100.

Организаторы обещают много увлекательных ивентов, например все желающие могут совершить прогулку по закулисью театра. В этом году к акции присоединились Музыкальный театр, Драмтеатр и даже Северный драматический театр в Таре. Ждет омичей множество активных экскурсий — на самокатах, роликах, велосипедах и, конечно же, пеших. Как рассказала консультант по туризму Туристского информационного центра Омской области Анастасия Авдеева, количество участников экскурсий на свежем воздухе не должно превышать 15 человек, обязательно необходимо соблюдать масочный режим, а там, где это требуется, — и перчаточный.


Уже традиционно Туристский информационный центр Омской области подготовил инклюзивную выставку: всех желающих приглашают на тактильную выставку резной иконы омского художника Павла Минина «Прикосновенный образ».

По требованию эпидбезопасности гастротуров в этом году не будет, но и без них карта «Экскурсионного флешмоба» выглядит впечатляюще, особенно организаторы рекомендуют обратить внимание на мероприятия, которые подготовили районы области.

Так, всех желающих приглашают стать участником велосипедной и самокатной экскурсии по Шербакульскому району, Калачинский район подготовил велоквест, а Большеуковский — пешеходную экскурсию. Омичи могут не ограничивать себя при выборе экскурсий только Омской областью, а запланировать тур по другим регионам: Алтайскому краю, Красноярской области, Томской области, или даже по Чукотке. В этом году к акции подключились уже 30 регионов России, которые также предлагают свою обширную программу.

Добавим, что регистрация на экскурсии откроется во всех городах на сайте акции 20 августа в 07:00 по московскому времения. В Омске сама акция стартует 28 августа в 12:00. 

Распечатать страницу