ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

Летние арестантские палаты на улице Гусарова, бывшей Скорбященской, были построены в 1823 году. Во время каторги здесь лечился русский писатель Федор Михайлович Достоевский.

На улицу палаты выходят глухим фасадом. Сделано это было специально для того, чтобы арестанты не могли общаться с горожанами. Когда­то именно с них начиналась улица Скорбященская, остальные дома строили в линию палат.

В арестантских палатах Достоевский, благодаря покровительству врачей и местных влиятельных лиц, мог избавиться от гнетущего режима каторжной тюрьмы. В госпитале было легче и свободнее дышать, отношение персонала было гуманным и даже сердечным. Здесь писатель начал вести свою «Сибирскую тетрадь», которая впоследствии ляжет в основу «Записок из Мертвого дома».

К сожалению, сегодня здание представляет собой печальное зрелище.

– В ноябре прошлого года состоялся консультативный совет при министерстве культуры Омской области, – рассказывает начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Олег Плющаков. – В состав совета входят представители не только органов власти, но и историки, краеведы, архитекторы. Рассматривалось три объекта, которые находятся на территории военного госпиталя Министерства обороны РФ. В том числе «Аптека с лабораторией» и «Зимний больничный корпус», которые также связаны с периодом пребывания Достоевского в госпитале. По ним единодушно было принято решение о включении в список выявленных объектов культурного наследия. К сожалению, летние палаты в список не вошли.

Еще недавно на основном здании палат красовалась мемориальная доска, свидетельствовавшая о пребывании здесь Федора Михайловича Достоевского – «каторжника Омского острога». Сейчас остался лишь портрет великого писателя.

– Жаль терять это историческое здание, – отмечает заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Игорь Коновалов. – Здесь можно было бы создать литературный музей. Поставить грубый стол, на него положить перо, чернильницу, «Сибирскую тетрадь» писателя, разместить какие­-то выдержки.

Хочется верить, что здание все­таки удастся сохранить. Ведь все, что, так или иначе, связано с пребыванием Достоевского в Омске, представляет огромную ценность.

URL: http://omskregion.info/news/97441-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:18/08/2021 07:03
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Алексей Пантелеев