«Театр делают люди»

«Театр делают люди»

Дата публикации 18 августа 2021 07:12 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске пройдет фестиваль независимых профессиональных театров «Еще один».

Организаторами фестиваля выступает омский Центр современной драматургии. Участниками станут театры из Санкт­Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа.

О том, как родилась идея фестиваля и как удалось собрать деньги на ее воплощение, в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который состоялся в ресторане «Где же кролик», рассказали сами организаторы проекта.

«Мы не одни»

Фестиваль мог бы называться «Встреча выживших» или «Резервация», ведь зародился он в самый пик пандемии коронавируса. Но в некоторых случаях обстоятельства, которые ограничивают движение жизни, дают мощный импульс для ее развития.

– Жизнь частных театров складывается так, что ты всегда рассчитываешь только на себя. А в пандемию мы поняли, что и на себя не очень­то можем рассчитывать. В этот период мы очень сплотились и поняли, что мы такие не одни, и это очень помогло, – говорит исполнительный директор ЦСД, актриса театра Зара Демидова.

Поддержку театру оказал региональный минкульт. В министерстве рассказали о возможности получить грант и помогли правильно оформить заявку. Именно эти деньги и покрыли основные расходы. Еще более 160 тыс. удалось собрать с помощью краудфандинга.

Поддержка единомышленников

– Мы всегда очень чувствуем поддержку города, и это очень здорово. Далеко за примером ходить не надо. Буквально вчера мы присели с Зарой у подъезда, чтобы обсудить фестиваль. Мимо шла девушка – наша соседка. Она подошла к нам и сказала: «Я хотела спросить у вас кое­что по фестивалю». Она рассказала, что работала весь месяц в июле, чтобы купить билеты на все спектакли. В такие моменты мы и понимаем, что все не зря, – признается главный режиссер театра Ярослав Максименко. Поддержали начинания сибиряков и сами потенциальные участники – даже известный на всю страну «Театр.doc» не поставил вопрос о гонораре, а согласился приехать и дать два спектакля совершенно безвозмездно.

– Везде театр делают люди. Я просто написала Муравицкому в «Фейсбук» (Юрий Муравицкий – российский режиссер, драматург, актер, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», режиссер спектакля «Длань Господня» в «Театр.doc».Прим. ред.). Я пригласила его на наш фестиваль, сказала, что мы сможем оплатить расходы на переезд, проживание, но не более того. И он ответил: «С удовольствием, мы приедем». Примерно такой же разговор состоялся с Николаем Владимировичем Колядой (основатель «Коляда­театра» в Екатеринбурге. –  Прим. ред.). Более того, он обещал приехать сам.

Спектакли и мастер­классы

В программу фестиваля вошли спектакли известных независимых театров со всей страны: Екатеринбургский ЦСД представит спектакль «Зулейха открывает глаза», Никитинский театр (Воронеж) сыграет «Чернобыльскую молитву», «Театр.doc» (Москва) покажет спектакль «Длань Господня», «Коляда­театр» (Екатеринбург) представит «Раскольникова», «Мастерская Крикливого и Панькова» (Новосибирск) решила привезти сразу два спектакля, где один является продолжением другого: «Коромысли» и «Сыра земля». Причем на показе постановки «Сыра земля» будет присутствовать экспертная комиссия премии «Золотая маска», которая решит, будет ли спектакль номинирован на «театральный «Оскар».

Фестиваль «Еще один» как «рейв с друзьями на неделю» – смеются сами организаторы. При этом проект, безусловно, крупное культурное событие для Омска, с большой образовательной частью. В программе – ряд бесплатных мастер­классов от режиссеров, активно работающих не только на государственных, но и на независимых площадках.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...