В переход за искусством

В Омске молодые художники и дизайнеры уже третий год реализуют «Проект М», в рамках которого пытаются изменить облик привычных мест.

Сразу отметим, что омский проект стал победителем конкурса «Музей. Сила места» и был удостоен гранта фонда Потанина. На эти средства были проведены первые пробные выставки.

 – Наша команда столкнулась с непростой задачей – сделать проект на стыке культурного и городского, – рассказывает менеджер проекта Иван Притуляк. – Нам было необходимо смешать эти две концепции. Гипотез было много. В итоге мы пришли к идее, чтобы искусство «напрыгивало» на людей там, где они этого менее всего ожидают. Поэтому мы и выбрали пешеходные переходы.

Первую пробную выставку провели в подземном переходе на Любинском проспекте, она была посвящена Павлу Саввичу Комиссарову. Это была тестовая история, в которой организаторы и проверили, насколько подземные переходы подходят для восприятия.

– Мы стали использовать подземный переход у станции метро и рассказывать истории людей, которыми город может гордиться, – отмечает Иван. – Здесь хорошее освещение, идеальный цвет плитки. Сейчас в переходе проходит уже третья выставка, она посвящена железным дорогам.

Над проектом работают художники из Омска, Екатеринбурга, Челябинска. Для оформления экспозиции они используют простые материалы: пластик, ткань, фотографии, баннеры. Художники говорят, что именно эти материалы диктует улица, а вот содержание выставок историческое.

Организаторы отмечают, что их проект рассчитан на разные целевые аудитории. Это, прежде всего, активная молодежь, которая жалуется на то, что в городе ничего не происходит. Участники проекта приглашают их своими руками что­то изменить, проявить фантазию и мастерство.

Следующая категория – это так называемые обиженные омичи, которые убеждены: что бы ни происходило – все плохо. Иван Притуляк считает, особенно важно, чтобы именно эти люди увидели изменения к лучшему.

Сейчас команда проекта работает над следующей выставкой, но вот чему она будет посвящена, пока секрет. Однако с уверенностью можно сказать, что новое пространство обязательно заставит омичей остановиться, посмотреть и задуматься.

URL: http://omskregion.info/news/97444-v_perexod_za_iskusstvom/
Дата публикации:18/08/2021 07:14
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев